Что такое таинство Соборования?

iВ современном обществе, все больше людей обращаются к Церкви, и естественно, что они хотят больше знать о ее Таинствах, обрядах, разбираться в ее учениях, это легко объяснимое явление, так как после разрушения атеистической системы – людям необходимо заполнить образовавшуюся пустоту.

Смысл обряда

Таинство Соборования еще называют Елеосвящением. Во время этого обряда тело больного помазывается елеем, цель такого помазания – призвание Божьей Благодати, чтобы она исцелила больного от душевных и телесных немощей. Канонически обряд совершается семью священниками, то есть «собором».

В ходе проведения Таинства священнослужители читают семь текстов из Евангелия и семь – из Апостольских посланий. Помазание освященным маслом лба, щек, рук и груди больного происходить после чтения каждого из текстов. Когда прочитан последний текст из Священного писания на голову человека, над которым проводится Таинство, священник возлагает Евангелие в раскрытом виде, он также молится Господу о прощении грехов.

Священнослужители рекомендуют Собороваться не только во время болезней, но и когда вы находитесь в состоянии душевного расстройства, так как во время Елеосвящения происходит как телесное, так и духовное исцеление.

Как часто и кому можно Собороваться?

Обычно, Таинство Соборования проводят один раз в год, во время Великого поста. Однако нет запретов на более частое Соборование – особенно если случилась тяжкая болезнь. В таком случае человеку необходимо прибегнуть к Таинствам Исповеди, Причащения и Елеосвящения.

Что в отношении того, кто может Собороваться – то тут нет запретов, главное – это искренняя вера. Также не Соборуют детей в возрасте до семи лет, так как данное Таинство предусматривает, что человек сознательно раскаивается и кается в грехах. У младенцев и малых детей еще нет собственных грехов и раскаиваться им не в чем, для них рекомендуется проведения Таинство Причащения.

Священник так же может отказать в Соборовании тяжелобольным людям, которые уже умирают и находятся в бессознательном состоянии, как уже говорилось выше, это Таинство предусматривает осознанный выбор, но ни в коем случае не является подготовкой к смерти. Для этих целей обычно используются другие ритуалы. Но в каждом конкретном случае священнослужитель сам примет нужное решение относительно того, какое Таинство необходимо провести в данный момент.

Многие люди хотят в жить в собственной квартире, ведь это не только удобно, но и выгодно. Капитал-Строй — квартиры от застройщика в Краснодаре вы сможете найти на сайте novostroi-kr.ru. Здесь представлены только выгодные предложения по недвижимости.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59