Греко-католическая церковь

79595Греко-католическая церковь — это нынешнее название Восточнокатолических церквей литургической византийской традиции. Появление католической общины византийского обряда стало возможным в Османской империи лишь после 1829 года. Случилось это тогда, когда султан Мохаммед 2-ой отменил старые запреты. В 1878 году латинский священник отец Марангос Иоанн перебрался в Афины, а его дело было продолжено отцом Поликарпом Анастасиади. Византо-католические общины появились во Фракии в двух деревнях в 1880-х годах.

В июне 1911 года папа Пий Х сотворил для греков-католиков Османской империи ординариат и назначил первым его епископом отца Исайю Пападопуло. Епископ Георг Калавасси сменил его в 1920 году. На его долю выпало окормление католиков-эмигрантов. Данный процесс являлся частью общего обмена населением между Грецией и Турцией в 1920-х годах. Еепископ Калавасси переехал в 1922 году в Афины, а в 1923 году ординариат повышен был в статусе до Апостолического Экзархата.

Экзархат был разделен в 1932 году: в Афинах остался епископ Калавасси, а другой экзарх назначен был в Стамбул. Невзирая на то, что здешние православные иерархи со знаменитой антипатией относились к грекам-католикам, последние были готовы служить своим единоплеменникам делами благотворительности и милосердия. В 1944 году в Афинах ими была основана больницу «Паммакаристо», которая стала в стране одной из лучших.

Католическим священникам в Греции и сегодня запрещено носить облачение, характерное для православного священника.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59