Бекташи: христиане или мусульмане?

iСегодня бекташийя выступает типично албанским направлением в исламе. В самой Албании к этому «ордену» принадлежит по крайней мере треть населения. При этом поведение бекташей разительно отличается от того, что мы привыкли наблюдать у мусульман.

Албанские вольнодумцы

Начнём с того, что бекташи пьют много спиртного и славятся виноделием; а ведь ислам (в его современном представлении) категорически запрещает употреблять алкоголь. Бекташийские храмы бывают странно украшены – на стенах, например, встречаются натюрморты. Ещё более неожиданно то, что творится внутри этих храмов. Верующие регулярно проходят обряды причастия – как и у христиан, это вкушение «священных» хлеба, вина, да ещё сыра, — и исповеди. В местностях со смешанным населением (христиано-мусульманским) албанцы-бекташи свободно заходят в православные церкви во время богослужений, поздравляют присутствующих с праздниками, и, что интересно, их никто не выгоняет. А если по каким-то причинам здание христианской церкви заброшено, то бекташи оборудуют в нём свой храм… и почитают того святого, которому храм был посвящён. Многие из ритуалов и представлений, заимствованных у христиан, бекташи перетолковывают на свой лад. Например, догмат о «святой троице»: бекташи под ней понимают Аллаха, Мухаммеда и Али – легендарного шиитского пророка. Из-за почитания Али бекташей иногда причисляют к шиитам, однако связей между двумя этими течениями на самом деле практически нет: Али, скорее всего, был добавлен в «троицу» чисто случайно. Христианские святые, попадая в пантеон бекташей, получают новые имена.

Узаконенная ересь

В средние века бекташей считали то гностической сектой, то «замаскированными христианами». Сам же легендарный основатель течения, богослов Хаджи Бекташи, подвергался гонениям за своё вольнодумство и чересчур свободное поведение. И не сдобровать бы бродячему философу и его последователям, если бы в дело не вмешался… султан Османской империи. Он решил, что в таком «облегчённом» виде ислам удобно пропагандировать среди янычаров, набиравшихся из подвластных императору христианских народов – болгар, греков, румын и албанцев. Султан объявил бекташийский орден обязательным для янычаров, а само данное вероучение с тех пор стало пополняться элементами христианства.

Среди албанских женщин распространено некоторое затворничество, однако паранджу они не носят и не закрывают свои лица.

Наверное, никто не будет спорить с тем, что реклама — это двигатель любого бизнеса. На сайте www.autopack.ru находится рекламно-производственная компания, которая предлагает профессиональные услуги.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59