Растаманы – самые «правильные» христиане?

iДействительно, в растафарианском творчестве и философии очень много религиозных (или околорелигиозных) мотивов. Растаманы осуждают «вавилон» — весь западный мир, стремятся к «естественному» образу жизни и прославляют бога Джа. Слово это – эфиопский вариант произношения имени «Яхве».

Христианский дзен

Но на этом параллели с «настоящим» христианством не заканчиваются. Если мы посмотрим, что из себя представляли раннехристианские общины, то мы отметим практически полное соответствие их нынешнему растаманскому движению. У первых христиан не было ни единой догматики, ни вероучения, а представления о боге и мифическом «спасителе» были довольно смутными и также различались в зависимости от общины. Одни христиане считали Христа просто богом, другие – сыном Яхве, третьи – человеком, бродячим философом, четвёртые – сыном Зевса, Осириса или другого языческого бога. «Познать бога» христианин мог только своим путём. Песнопения и окуривание помещений наркотическими веществами (в том числе ладаном) являлись скорее проявлением свободы и независимости, а не чисто ритуальными действами.

Сообщества христиан в целом были очень близки мистическим народным сообществам, распространённым ещё в древнейшей Греции; среди них выделялись культы Деметры и Диониса. Мистами, то есть посвящёнными, в данных культах могли быть только люди «низкого» происхождения. Культы были тайными, а фактически они были формой политического протеста; обязательной частью вероучений во всех из них была надежда на скорое преображение природы и очищение человечества от грехов и пороков.

Наркоманы Христа ради

Но ведь растаманы употребляют травяные наркотики, что как будто всеми церквями осуждается. Но и этому есть объяснение. Виноградное вино – точно такой же травяной наркотик. Выбор вещества, вызывающего «расширение сознания» и «видение собственных грехов», у ранних христиан осуществлялся в зависимости от местности. В Греции и Междуречье рос виноград, а в Эфиопии его не было, зато росли травы, вызывающие похожий эффект. Только позднейшая политико-экономическая борьба привела к разделению «веществ» на разрешённые (вино и прочие спиртные напитки) и запрещённые, причём разделение по этим категориям постоянно менялось (так, кокаин и героин ещё в начале ХХ века считались лекарственными и даже тонизирующими средствами, а чай и кофе в более ранние эпохи преследовались как наркотики).

В наш век современных технологий существуют даже умные очки. Вы можете приобрести умные очки google glass на сайте glassvip.ru. Тут представлено их полное описание.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59