Как вести себя в храме новичкам?

imgc12eabb8affaa37139e53e64e5ebd72eТе, кто хочет первый раз сходить в церковь, часто задаются вопросом о том, что можно делать в храме, и чего совершать категорически нельзя. В данной статье прозвучит некий свод правил для христиан, которые решили обратиться к Господу на так называемый профосмотр, пусть это и прозвучит как каламбур. Советы распространяются как на мужчин, так и на женщин. Также будут озвучены некоторые аспекты подготовки к посещению храма.

Полезные советы

Перед утренним посещением храма необходимо поблагодарить Господа, который даровал возможность заночевать в мире и продлил жизнь. Сделать это следует едва встав с постели. Затем следует умыться, встать перед иконой и зажечь лампаду от свечки, после чего прочесть молитву. Если времени мало, то покаянному достаточно вычитать одну главу из Евангелия, Апостола или же один псалом. Помните, что одна молитва от чистого сердца будет цениться гораздо выше, чем все, но с мыслью поскорее завершить ритуал. Начинающим достаточно воспользоваться сокращенными молитвами.

Женщинам категорически запрещено являться в храм в брюках, коротких юбках, с косметикой на лице и на каблуках. Голова обязательно должна быть покрыта платком. Что касается мужчин, то им этот самый убор нужно снять. Также недопустимы сланцы, шорты, майки и спортивные костюмы. Что касается сумок, то церковь на этот счет претензий не имеет. Однако во время Причастия сумку надо отставить, потому как при Причащении руки складываются на груди крестообразно.

Помните, что службу необходимо выстоять от начала и до конца, потому как это не повинность, а жертва, которую вы отдаете Господу. Также, перед утренним посещением храма нельзя завтракать, но если сказывается немощь, то пищу принимать можно, но с укорением себя. Из этого вытекает следующий вопрос: «Можно ли сидеть на службе, если сил уже нет?» Священнослужители говорят, что можно, поскольку лучше думать о Господе сидя, чем про свои ноги, стоя. Тем не менее, при чтении Евангелия стоять требуется в обязательном порядке.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59