Кому и зачем нужна лицензия на ведение ветеринарной деятельности

Анна Вишнякова, Зоопрофи

Анна Вишнякова, Зоопрофи

Большинство из нас с симпатией и любовью относятся к животным и предпочитают завести домашнего питомца. Кот или собака становятся настоящими членами семьи и их возможные проблемы воспринимаются со всей серьезностью. Поэтому если случается так, что домашний питомец заболел. Его не бросают на произвол судьбы в надежде, что выздоровеет сам, а сразу же везут в ветеринарную клинику, с тем, чтобы обеспечить эффективное лечение.

Однако таких клиник и ветеринарных врачей на самом деле не так уж много и можно сказать, что для многих, кто имеет специализированное образование, открытие частной ветеринарной клиники, может стать перспективной идеей бизнеса. Правда для того, чтобы открыть ветеринарную клинику недостаточно одного желания, понадобится и помещение и опытные сотрудники и конечно деньги на развитие. И при этом, нужно понимать, что на ведение подобной деятельности необходима лицензия, которую, кстати говоря, могут получить как юридические, так и физические лица предприниматели.

Какие условия должны быть выполнены, чтобы получить лицензию

При этом нужно понимать, что лицензия на ветеринарную практику в нашей стране является бессрочной и если возникают проблемы с ее получением, всегда можно обратиться в специализированную юридическую компанию, которая поможет решить проблему. Для получения такой лицензии необходимо иметь соответствующую материальную базу, а также нужно, чтобы в штате клиники или амбулатории были специалисты, имеющие соответствующее ветеринарное образование.

Различают три разновидности ветеринарной практики и кроме клиники и амбулатории, это еще и пункты ветеринарной медицины. Клиника может предоставлять услуги лечения животных как амбулаторно, так и в стационаре, а вот амбулатории стационарного лечения не предлагают. Ну и специалисты, работающие в пунктах ветеринарной медицины, оказывают услуги по лечению животных с выездом на дом или в хозяйство, где находится больное животное.

Ветеринарные клиники, амбулатории и пункты, лечат не только домашних животных, но и питомцев различных ферм, питомников и им подобных. Если пункт открывает предприниматель, являющийся физическим лицом, то оно должно быть специалистом в ветеринарной медицине и это обязательное условие для получения лицензии. Что же касается сроков оформления лицензии, то прогнозировать что-то достаточно сложно, но при обращении к специалистам, документ будет оформлен в течение двух недель.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59