Крещение ребенка в церкви

5162520

Что касается способа крещения, то в некоторых церквях окропляют или поливают водой голову, а в других погружают в воду все тело. Некоторые погружают трижды, другие – только один раз; одни погружаются назад, а другие вперед, то есть лицом вперед. На сайте skrepy.info рекомендуем смотреть подробные правила крещения.

Некоторые церкви практикуют крещение верующих (кредобаптизм — от слова «вероучение», которое связано с утверждением веры), в то время как другие крестят младенцев (педокрещение или педобаптизм — от греческого слова пайдиа, что означает «дети»). Во многих церквях крещение младенцев является знаком Нового Завета и веры родителей, аналогично обрезанию в Ветхом Завете. В Римско-католической церкви считается, что это крещение смывает первородный грех.

Что касается эффективности крещения, некоторые учат, что оно является внешним признаком внутренней реальности. Для других сам ритуал эффективен для очищения от греха. Некоторые учат, что крещение — это необходимый акт послушания, без которого человек не может быть спасен, а другие заходят так далеко, что учат, что крещение должно совершаться во имя Иисуса только для того, чтобы оно было эффективным для спасения.

Способы крещения

В Новом Завете нет отрывка, в котором говорится о крещении, которое не допускало бы и не требовало бы погружения в воду. Одним из примеров является Евангелие от Иоанна 3:23: «И Иоанн крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды, и люди приходили и крестились». Если бы имелось в виду кропление или обливание, Иоанново крещение можно было совершить где угодно, где есть колодец или даже самый маленький ручей — «много воды» не было бы необходимо. Другим примером является крещение эфиопского евнуха в Деяниях 8. Филипп объясняет ему Евангелие, а затем, «когда они шли по дороге, они подошли к воде, и евнух сказал: «Вот, вот вода!» Что мешает мне креститься?» И повелел колеснице остановиться, и сошли оба в воду, Филипп и евнух, и крестил его» (Деяния 8:36, 38). Если бы все, что было необходимо, — это окропление или полив, Филипп мог бы сделать это, ехав на колеснице, используя питьевую воду. Не было бы необходимости останавливаться в месте, где была вода, и уж точно не было бы необходимости спускаться «в воду».

Помимо погружения, в Библии не говорится, происходит ли погружение вперед, назад или прямо вниз. Наиболее распространенное понимание – однократное погружение, поскольку в Священном Писании тройное погружение ни разу не упоминается.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59