Особенности организации похорон и поминок

bp

Около 90% проживающих на территории России людей, относят себя к той или иной религии либо конфессии. Наиболее распространенными являются: христианство, иудаизм и ислам. В свою очередь, они разделяются на Православие, Протестантизм, Католицизм, Суннизм, Ваххабизм, Шиизм, Хасидизм, Ортодоксальный иудаизм, и т.д. Любой религиозный обряд потребует времени. При планировании похоронного маршрута необходимо учитывать посещение Церкви, Мечети или Синагоги. При определенных требованиях этикета проводится гражданская панихида.

Захоронение в землю

Захоронение в землю может быть новым или родственным.
Место для нового захоронения может быть предоставлено на:

— открытом для свободного захоронения кладбище (Богородское, Перепечинское, Домодедовское);
— закрытом для свободного захоронения кладбище;
— коммерческом участке кладбища;
— почетном захоронении на кладбище.

Для проведения родственного захоронения (в могилу с гробом родственника) потребуется подать заявление в администрацию кладбища. Обязательно личное присутствие ответственного за захоронение, либо уполномоченного лица по доверенности. Необходимо знать местонахождение родственной могилы, на которой должны быть установлены надмогильные сооружения с метрическими данными о захороненном. Интервал между захоронениями в одну могилу должен составлять более 13 с половиной лет.

Кремация

Оформить кремацию можно только в том ритуальном агентстве, которое имеет договор с крематориями. Заказ кремации производится не позже, чем за сутки до дня похорон. Для оформления потребуется свидетельство о смерти из ЗАГСа и счет-договор на ритуальные услуги.

Поминки

Поминки проводятся после захоронения. В храм относится за упокой записка. Чтобы пподать записку, надо указать в родительном падеже имена всех усопших, о которых вы хотите заказать молитвы в храме.

Поминальная трапеза позволяет собрать за одним столом всех родных и знакомых покойного. Присутствующие на поминках вспоминают о хороших делах умершего, поминают его добрым словом. Поминальное меню православных включает в себя: мед, кутью, блины и кисель. Подробнее о поминках можно почитать на нашем сайте, в соответствующем разделе.

Вызов ритуального агента

Помощь ритуального агента пригодится родственникам умершего на любом этапе планирования похорон, и, чем раньше они к нему обратятся, тем лучше. Ритуальный агент скоординирует действия, поможет назначить день похорон и время их проведения, подскажет, какие ритуальные принадлежности исходя из финансовых возможностей следует купить, окажет помощь в оформлении документов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59