Поминки 9 дней

1353940314_pominki2

Соответственно христианским традициям, основные поминки по усопшему проводят после захоронения, на 9 и 40 дней. В общем понимании поминки – это поминальная трапеза, но не нужно думать, что это сбор людей ради пищи. Целью мероприятия является почитание памяти усопшего, молитвы за упокоение его души.

Все должно учитываться

Христианские традиции подразумевают, что при проведении поминок все молятся за душевное упокоение умершего. Все на поминках является значимым, не исключая меню. Примерным является такой план организации трапезы.

До того, как сесть за стол, необходимо прочитать «Отче наш». На протяжении всего дня нужно вспоминать умершего, но не приемлемыми являются упоминания его каких-либо негативных проступках. За столом нельзя смеяться, распевать песни и сквернословить.

Первое блюдо, которое подается – кутья.
3_(94)
Лучше ее освятить при проведении панихиды либо хотя бы окропить святой водой. Кутья выступает в качестве символа вечной жизни по той причине, что человек, как и зерно, прорастает в Христе.

Еще надо помнить, что на поминках у мужчин не должны быть покрыты головы, а вот женщины должны подобрать волосы и закрыть их платком. Данное правило должно соблюдаться в строгом порядке и все присутствующие должны о нем быть заранее предупреждены.

Особенности поминок

Как известно, на поминки после похорон приходят все, кто был на кладбище, а вот на 9 дней приходят лишь родственники и самые близкие друзья усопшего.  Следует помнить:

1.           пить алкогольные напитки нельзя во время трапезы, не рекомендуется выставлять на стол даже вино.

2.           не нужно ставить на сто фото умершего с рюмкой водки и хлебом.

Все такие обычаи являются пережитками прошлого и отвергаются верой.

Необходимо постоянно молиться за умершего, приступать к каждому приему пищи с молитвы. Еще в день поминок стоит подавать нищим, чтоб те, кто нуждаются в пище, пребывают возле Бога, помолились об усопшем.

1_5255187b0cf505255187b0cf8f

Помимо трапезы осуществляется заказ молебна об упокоении души умершего.

Необходимо дать записку с именем усопшего в церкви. Вот так многие и проводят поминки 9 дней. Однако это всего лишь приблизительный план проведения, могут быть внесены и какие-то коррективы в вышеуказанные пункты. Но главное правило, чтоб поминки проводили в соответствии с традициями христианства. И стоит внимательно относиться к каждой мелочи, которая может противоречить правилам и нормам, установленным церковью.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59