Как правильно провожать усопшего

iМногие, кто хотя бы раз присутствовал на похоронах и видел, во что они порой превращаются, поневоле начинает сомневаться: на христианских похоронах он находится или же на языческих. Зачастую попытки, даже из уст священнослужителей, пресечь эти языческие обряды на христианских таинствах встречает бурю негодования и протестов.

 

Отношение к жизни, смерти и Богу у христиан

 

Для христианина служение Богу является внутренней потребностью, тем без чего сложно жить, а целью жизни является единение с Господом, но никак не те материальные блага, которые Он может ниспослать. В Христианстве смерть – это разрушение тех земных препятствий, которые очень часто уводят нас от Бога, затрудняют единение с ним. Именно по этой причине христиане поминают усопшего при помощи молитвы и милостыни.

 

Нынешние христиане, в своем большинстве, утратили знание о своем высшем призвании, уподобились в этом язычникам, ограничив свои переживания получением мирских благ. А Церковь они рассматривают как средство достижения земных благ. Такие христиане уверены, что уже выполнили все обязательства перед Богом и в своем невежестве ждут и даже требуют от Господа воздаяния. Беспокойство у таких людей вызывает тот факт, что человек смертен, поэтому они стараются думать о ней как можно меньше, отвлекаясь всевозможными развлечениями и все больше погружаясь в мирскую суету. Такое отношение к Вере способствует развитию различного рода суеверий и бессмысленных действий.

 

Какие правила провожания усопших все же истинны

 

В христианстве принято помнить о смерти и быть готовыми к ней. При смерти кого-то из близких не следует придаваться унынию и отчаянию, душа, по церковным писаниям, три дня после преставления находится среди родственников и близких ей людей, и стенания, причитания и вопли близких не принесут ей умиротворения и спокойствия. Пока тело не придали земле, родственникам следует читать Псалтырь и совершать у гроба молитвы.

 

Тело умершего следует омыть смоченной в воде губкой, одеть в чистые одежды и уложить в гроб. Как знак призвания на Небесное Царство на голову кладут венец. В этот венец целуют усопшего, прощаясь с ним.

 

В руки следует вложить крест, свечу и разрешительную молитву. При домашнем отпевании на ноги покойного необходимо положить землю. Ставят столик, покрытый полотенцем, на котором должны быть святая вода (чтобы священник мог окропить гроб), лампада или свеча, икона. Больше ничего в гроб не кладут.

Что делать после отпевания расскажет священник.
Сейчас есть множество моделей блоков питания. Блоки питания 500w можно купить на сайте http://catalogue.technoportal.ua/bpower/variations-bloki-pitaniya-500w.html. Тут представлено множество выгодны предложений.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59