Как соблюдать траур?

5237eb729d12fЖизнь всегда течет своим чередом, но случаются моменты, когда каждый из нас начинает задумываться о тленности бытия. Обычно это происходит в те печальные моменты, когда происходит тяжелое и горестное событие – смерть близкого человека. Соблюдения траура в таком случае является выражением печали и скорби об усопшем.

Государственный траур

Существует два вида ситуаций, в которых необходимо соблюдать траур. В первом случае вы будете скорбеть об умерших родственниках. Во тором – траур может назначаться в связи с гибелью большого числа людей в результате аварий, катастроф, природных бедствий. Второй вид траура проходит на государственном уровне и имеет следующие отличия:

траур назначается главой государства;
он непродолжителен по времени и длится от одного до нескольких дней;
по всей стране проходит минута молчания в память о погибших;
на время траура государственные флаги приспускают;
на телевидении отменяются развлекательные передачи.

Таким образом вся страна выражает соболезнование тем семьям, кто потерял своих родных в силу трагических обстоятельств.

Как соблюдать траур по близким и родным?

1_84Главной отличительной особенностью человека, который пребывает в трауре, является одежда. Черный цвет символизирует безграничную скорбь, которая вызвана преждевременной кончиной друга или родственника. При глубоком трауре абсолютно все элементы одежды должны быть черного цвета. Возможен вариант, когда траур соблюдается по дальнему родственнику, с которым вы были не в очень близких отношениях. В этом случае можно надевать лишь какую-то одну черную вещь – к примеру, головной платок или платье.

Траур следует соблюдать сразу после гибели человека. Степень близости между вами и вашим усопшим родственником будет определять длительность траура. Так, вдова должна находиться в трауре год после смерти мужа, вдовец – полгода. О смерти родителей следует скорбеть год, о других родственниках – от трех до шести месяцев.

На время траура лучше отказаться от развлечений и увеселительных мероприятий. Не устраивайте пышных торжеств с весельем, песнями и танцами. Но вот полностью изолировать себя от окружающих не стоит, поэтому общайтесь с друзьями. Особенно это важно в те моменты, когда вам хочется обсудить свою утрату и дать волю эмоциям.

Во время траура обязательно читать молитвы об умершем. Молиться нужно искренне, всей душой. Если усопший был православным христианином, следует заказать по нем сорокоуст сразу после смерти, а на девятый и сороковой день – панихиду.

До похорон все зеркала в доме должны быть завешены плотной тканью. Кроме того, существует традиция останавливать все часы, которые находятся в том помещении, где есть покойник.

Про перевозку тела грузом 200 вы сможете найти подробную информацию на сайте gruz-200.kz. Тут описаны все особенности этого процесса.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59