Как прикладываться к иконе

1370630673_13387476061perekrestЧасто верующие люди приходят в церковь, чтобы приложиться к иконам. Поэтому важно понимать, как это делать правильно. Когда вы поставили свечу у алтаря и решили приложиться к иконе, необходимо:

— соблюдать обычаи;
— не мешать другим христианам, которые пришли молиться в церковь;
— делать это с поклонами и соответствующими молитвами.

Если возникают вопросы, следует обратиться к священнику. Но только до службы или после нее, чтобы не мешать проводить ему обряд. Он подскажет, куда и каким образом нужно целовать икону, а когда к ней прикасаются только лбом.

Прикладываться, или как еще говорят — лобызать, можно:

1. Святую Евангелию;

2. Мощи святых;

3. Крест;

4. Любые иконы.

Что означает прикладывание к иконе

Это действо следует совершать благоговейно и спокойно, произносить в мыслях молитву, дважды перекреститься, дважды поклониться и только тогда можно приложиться к иконе. Потом снова следует перекреститься и поклониться. Нужно совершать поясные поклоны, то есть такие, когда рукою касаются земли.

Если вы решили приложиться к Кресту или праздничной иконе, необходимо соблюдать благочестие и правила. А это означает, что женщины должны сначала пропустить перед собою детей, дальше — мужчин и людей преклонного возраста. Прежде чем подойти к иконостасу, верхнюю одежду, большие сумки и другие отвлекающие предметы нужно оставить в уголке.

Как следует прикладываться к разным иконам

Copy-of-IMG_0241-640x400
Если человек преисполнен глубокой веры, то он прикладывается губами. Это дань любви и уважения к тому, кого он видит на иконе. В касании губами проявляются глубокая вера с любовью, смирение с благочестием. Если прикоснуться к иконе лбом, это будет означать «обнимаю». У каждого свой способ приближения к Богу или святым. Если вы веруете иконе, то прикладывание к ней — своего рода чествование лика, изображенного на иконе. То есть вы как бы мысленно прикасаетесь к самому лицу.

Когда вы целуете икону Спасителя, то прикасайтесь к ногам, а в поясном изображении — к его рукам. Если вы целуете икону Божьей Матери или любого из святых, то губами прикасайтесь к их рукам. Когда на иконе изображен Нерукотворный образ Спасителя, целуют край плата с очерченным ликом. Если перед вами икона Усекновения главы святого Иоанна Крестителя, целовать следует изображенные волосы.

Есть иконы, изображающие нескольких святых. В этом случае прикладываются к руке только одного из них. Тогда вы не станете задерживать молящихся христиан, следующих за вами. Сами изображенные лики Христа, Божьей Матери, святых угодников целовать не следует.

К святым мощам следует прикладываться, перед тем дважды поклонившись и мысленно произнося молитву. По одному разу прикладываются только к голове святого или же к его ногам и голове. После этого отойдите в сторону, тогда вы не будете мешать молящимся. И тогда сделайте третий земной поклон.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59