Как правильно вести себя в Храме

iМногие люди задаются вопросом, — «Как же необходимо вести себя в Храме?», бывает, что спросить об этом не у кого, а спрашивать у всезнающих бабушек не хочется. В первую очередь стоит понять, что Храм это не светское место, а место духовного общения с Богом, поэтому, когда вы собираетесь в Храм, следует выкинуть из головы все мирские заботы и настроиться на духовное. Причем не имеет значения, у вас проходит свадьба и венчание или вы просто пришли в воскресенье в Храм.

Внешний вид

Одеваться в храм следует скромно, вы не на светское мероприятие идете. В дни Страстной недели или траура предпочтительней одежда темных тонов, а вот во время празднеств – светлых. Мужчинам при посещении Храма следует надеть брюки и снять головные уборы. Надевать шорты в Храм не допускается даже в летнюю жару.

Женщинам в Храм нужно входить с покрытой головой, в юбках или платьях, да и никаких мини. Сейчас в Церквях при входе можно бесплатно взять напрокат косынки, чтобы покрыть голову, и специальные юбки на завязках – их можно повязать поверх ваших джинсов или другой одежды, которая не соответствует правилам посещения Храма.

Как себя нужно вести

Обязательно выключите мобильный телефон перед входом на территорию Храма, чтобы он вдруг не зазвонил. Перед вратами Храма следует перекреститься и поклониться. Перед самым входом в Храм, на паперти, нужно трижды перекреститься и поклониться, когда вы вошли, следует подойти к центральной иконе и трижды перекрестившись поклониться ей.

Внутри Храма не принято громко разговаривать, да и вообще разговоры на отвлеченные темы под запретом. В этом месте люди обращаются к Господу и вы не должны им мешать.

В православных Храмах мужчины занимают правую его часть, а женщины – левую, проход к центральным вратам должен быть свободным. В Храме не принято сидеть, а всю службу проводят на ногах, исключением могут быть только слабые здоровьем люди.

Если вы пришли в Храм поставить свечку, а попали на Богослужение, то не стоит отвлекать людей своими просьбами передать свечку, чтобы ее поставили к той или другой иконе. Дождитесь, когда Служба закончится.

Также не стоит подпевать церковному хору или молиться вслух. Кроме Вас в Храме находятся и другие люди, которые также пришли сюда для общения с Богом и не стоит им мешать. Смотрите за поведением других прихожан, это поможет вести себя правильно.

Когда вы уходите из Церкви нужно трижды перекреститься и совершить три поясных поклона на выходе и когда выйдете за церковную калитку. Креститься и совершать поклоны следует, обратившись лицом к Храму.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59