Поминальный обед – традиции и особенности

В каждой семье рано или поздно происходит такое печальное событие, как уход из жизни близкого человека. Однако долгом родственников перед покойным является не только достойное погребение его по всем канонам, но и сохранение светлой памяти об усопшем. Именно для этого у всех народов и культур существует обряд поминовения почивших. Проведение этой особой трапезы – зачастую весьма хлопотное занятие, поэтому доверить её организацию лучше профессионалам, имеющим опыт и необходимые навыки в этом деле. Такие услуги предоставляют кафе для поминок -СПб -Цена на них позволяет выбрать меню на любой бюджет, от скромного до солидного.

Правила проведения

Это деликатное мероприятие имеет свои особенности и должно проходить в соответствии с традициями, которые немного разнятся у христиан разных конфессий. В православии принято поминовение в определенные сроки после похорон (на девятый день, сороковой и через год), также существует специальное меню и правила приёма пищи.

А вот у католиков таких жестких рамок нет. Хотя по канонам данную трапезу и принято проводить на третий, седьмой, тридцатый день, но она может быть устроена на усмотрение родственников в любое выбранное ими время. Ведь главное в этом обряде не еда, а почтение памяти покойного, дань уважения ему, молитва о его душе, а также единение с близкими людьми. Однако рекомендовано воздерживаться от употребления спиртных напитков и накрытия стола на кладбище, так как, по мнению священнослужителей, это может нанести вред душе умершего.

Траурный этикет

Это мероприятие предусматривает и определенные правила поведения. На поминки принято одеваться скромно и в темных тонах, не злоупотреблять косметикой и украшениями, избегать проявлений веселья, шуметь, спорить, а также плохо отзываться о покойном.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59