Епитимия: врачевание или покарание?

iЕпитимия — от греческого «эпитимион», что в переводе означает «наказание согласно закону» — добровольное исполнение кающимся грешником благочестивых дел в качестве установленной духовным лицом исправительной меры.

Суть и наложение епитимии согласно канонам православной церкви

Епитимия по своей сути является средством духовного излечения, лекарством для борьбы с укоренившимися низменными страстями. Назначается она для искоренения греха и самой привычки грешить, а также для залечивания душевных ран и мук совести. Благодаря установленным ограничениям или неким должным действиям, согрешивший обретает силы для духовного возрождения. Епитимия может заключаться в обязательных молитвах, усиленном посте, милостыне, молчании и предшествует более глубокому покаянию.

Учение Православной Церкви акцентирует внимание на том, что епитимия накладывается исключительно в целебных и воспитательных целях. Она служит извлечению согрешившего из «сети лукавого», а никак не взысканию, удовлетворяющему закон Божий. Подобная мера открывает путь для искоренения или ослабления в себе самой склонности к той или иной греховной страсти. Исходя из этого, продолжение епитимии определяется ее результатами, которые заключаются в избавлении от длительного греховного навыка.

В зависимости от степени раскаяния согрешившего, разным людям может назначаться различная епитимия за один и тот же грех. При этом духовником учитывается возраст, здоровье христианина, обстоятельства совершения им греха, мотивацию и другие факторы. Ведь человек предается страсти случайно или намеренно, по приказанию или по свободной воле, из страха или бедности. Иногда, по согласованию с Церковью, епитимия может быть продлена, изменена или снята по причинам, имеющим особое значение в жизни согрешившего.

Суть и наложение епитимии согласно канонам католической церкви

Согласно католическому учению совершаемый грех вызывает у Господа гнев, за который он и наказывает виновного. Во избежание наказания необходимо принести удовлетворение Божьей правде, эквивалентное грешному деянию. Для определения вида и размера взыскания католики имеют специальные книги, называемые пенитенциалами.

Наложение епитимии — всего лишь «судебное» взыскание, имеющее самые разнообразные формы — от денежных штрафов до экзекуций. При этом Божья любовь и нравственность согрешившего отходят на второй план, главным же остается соблюдение баланса между грехом и епитимией. Для того чтобы не допустить ошибок существуют «Таксы канцелярии римской церкви», в которых четко определен размер оплаты за тот или иной грех.

Большинство людей подходят к выбору собственного автомобиля очень серьезно и ответственно. На сайте premierautos.ru находится отличный автосалон, в котором продаются автомобили по выгодным ценам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59