Предки греко-католиков были православными

iНо римские экклезиасты и их польские служители склонили их к иной вере, вере в подчинении папе Римскому при сохранении греческих обрядов. На пороге своего возникновения у грекокатолической церкви не было чрезмерно много прихожан. Известно, что много прадедов сегодняшних грекокатоликов предпочитали смерть, но не отречения от своей веры. Галичане изначально с глубоким почтением относились к казакам и ненавидели униатов. И многие за это в то время отдали свои жизни. Униатская церковь разделила народ, вселила в их души озлобленность, способствовала братоубийству. Такой русофобии, которая царит среди грекокатоликов встречается нечасто. Римские католики все рассчитали верно. Греко католическая церковь стала действенным орудием в продвижении католицизма и политики русофобии в сторону России и Православной веры.

Большую роль в становлении униатской церкви сегодняшнего дня сыграл митрополит Андрей Шептицкий. Его мечтой было распространить униатскую церковь сначала на всю Украину, а затем и всю Россию. В 1942 году он разработал план, согласно которому униаты и православные украинцы должны были соединиться. Согласно этому плану грекокатолики снова бы вернулись к обряду православной церкви полностью, безо всяких латинских новаций и купюр, и при этом папу и все догмы западной церкви. Живут такие идеи в некоторых умах и по сей день, в частности, были известны высказывания подобного рода вице-ректора Львовской Богословской академии, Бориса Гудзяка. Таких же идей придерживаются и некоторые православные украинцы, в частности, епископ Всеволод Майданский, относящийся, конечно, к Константинопольскому Патриархату. Конечно, такие идеи с одной стороны, привлекают Ватикан тем, что незначительная территория Украины может увеличиться на всю страну, распространяя католицизм. Однако, даже несмотря на такую привлекательность, Ватикан не спешит предоставлять украинской грекокатолической церкви статус «патриархата», потому что в цвете грекокатолицизма он может приобрести совершенно новый непредсказуемый цвет, в корне отличающийся от полностью католических «патриархатов».

Помимо этого, внутри униатской церкви возобновилось противостояние между латинизацией и так называемыми приверженцами восточных обрядов, дискуссии которых стали выходить за рамки обрядов. Недовольство вызывает то, что фактически все высокие места в куриях и епископских кафедрах принадлежат вернувшейся на Украину из-за рубежа диаспоры. Таким образом, Ватикан стремится латинизировать униатскую церковь полностью. С другой стороны украинские националисты выступают за предоставление УГКЦ большей свободы, что также не может не беспокоить Ватикан. Вследствие этого, складывается двойственное отношение: с одной стороны, для Ватикана выгодно успешное продвижение католицизма на территорию всей Украины, но с другой стороны, он боится националистической составляющей в униатстве. Породив своё детище, Ватикан стоит перед серьёзной проблемой.

Следить за своим здоровьем необходимо очень тщательно. Можно купить супер псори крем от псориаза на сайте dlyapoxudeniya.ru. Здесь есть много полезных товаров для красоты и похудения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59