Греко-католичество: уния

wpid-e72cd0416475405695029332bb146d95Уния – это сочетание католического и православного вероисповедания. С одной стороны полностью признается непременное главенство самого папы, снисхождение Святого Духа, а также чистилище, с иной же стороны, вполне допускается брак так называемого «белого духовенства» и проведение религиозных обрядов на родном языковом диалекте, с полным сохранением обрядов Востока.

В одиннадцатом столетии последовал абсолютный разрыв Западной и Восточной церквей. Вместо старых довольно мирных взаимоотношений между ними смогли остановиться отношения неприязненного характера. Явным поруганием и разнообразными жестокостями святынь Греции в  ходе нескольких крестовых походов латинские граждане смогли сделать данные взаимоотношения враждебными. Греческие представители духовенства не любили латинян как притеснителей и еретиков: латинские же граждане, в свой черед, не любили греков как двоедушных людей и схизматиков. Вражда в большинстве случаях выражалась в серьезных столкновениях с постоянным кровопролитием.

Невзирая на данный факт, латинские и греческие граждане предприняли определенные попытки, чтобы соединить церкви. Существовали также особенные причины, побуждающие их пытаться найти религиозный союз. Папы даже после разделения церквей не утрачивали определенной надежды полностью подчинить себе Греко-восточную церковь.

В данном направлении они всевозможными способами старались возобновить общение Западной и Восточной церквей. Они понимали под возобновлением данного общения не сочетание этих церквей, а то обстоятельство, что Западная церковь подчинит себе Восточную.

Греки по политическим предубеждениям также в некотором роде думали над соединением церквей. Политическое состояние Византии с двенадцатого века было весьма затруднительным. Великая прежде империями под мощными ударами крестоносцев и турок определенно склонялась к краху.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59