Какой была греко-католическая церковь в 17-ом веке

wpid-b28fa4d3e528efecc96b2e3465b7bb4c.jpgГреко-католическая церковь берет свои корни в 1596-ом году, когда часть униатского характера брестского церковного собора. Ею были признаны преимущественные католические догматы, однако, сам язык богослужения был еще церковнославянским, а религиозные обряды носили православный характер.

Представители униатского духовенства в те времена приравнивались к католикам: не уплачивали никаких налоговых сборов, получали в сейме достойные места, а также их могла обучить управлению автомобилем автошкола метро Отрадное и т.д. Однако, собор православных священнослужителей никак не мог признать правомерности униатских решений. Вместо единения общества существенным образом углубился его распад. Деятельность ГКЦ в начала 17-ого столетия в довольно трудных обстоятельствах социального и межрелигиозного противостояния. Обладая весомой сторонней поддержкой от Римского Папы и правительства, греко-католическая церковь не смогла отыскать сочувствия со стороны православного духовенства, которое опиралось в процессе борьбы за собственные права на казачество.

РКЕ (Римо-католический епископат) довольно часто также не показывал склонности к унии, глядя на нее как на крайне неудачную попутку или же фактор социальной нестабильности. Представители униатства оказались в подавляющем меньшинстве.

Укреплению унии определенно поспособствовала деятельность И. Потия, который назывался современниками настоящим «отцом унии». Этот митрополит был крайне талантливым проповедником, администратором и неплохим полемистом, но в битве за унию он постоянно действовал в основном силой.

Острую общественную реакцию обусловили попытки Ипатия всевозможными способами доказать, что церковь Украины во все времена была именно католической, а также его планы передать представителям унии древнейшие святыни православного духовенства.

Именно этим и обуславливается факт, что Потий, обладая статусом митрополита Киева, был явно вынужден «базироваться» на территории Вильны. Его не пустили киевские казаки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59