К святыне надо относиться с благоговением

84565335В Великую Субботу я вместе с женой был в храме. Ходили освящать куличи и яички. И вот после освящения батюшка сказал небольшую проповедь, которая была для меня вразумлением.

«Хочу предупредить вас, что за неблагоговейное отношение к святыне мы часто болеем, — сказал священник. – Так же болеют и наши дети. Последнее время страх Божий все более и более утрачивается у людей, и нередко, ради наживы, изображаются храмы, купола с крестами, образы святых, Господа и Божией Матери.

Священные изображени и жития святых на каждый день, место которым — в святом углу, стали наклеивать даже на бутылках с вином, считая, что этим они в какой-то степени служат Богу.

Затем использованные бутылки с изображением святых выбрасывают в мусорные контейнеры. Туда же попадают и наклейки с освященных яиц. И это тяжкий грех, за который придется отвечать на Страшном Суде Господа нашего Иисуса Христа.

Да не будет такого с нами, братия и сестры! Если кто погрешил таким неблагоговейным отношением к святым изображениям, пусть принесет покаяние. Все эти наклейки надо собирать в пакетик, а также и этикетки от бутылок сжигать. Если у вас нет места где можно было бы сжечь, приносите в храм. Главное, чтобы святыня не попиралась. Но это только одна сторона медали.

Не будем безрассудными и равнодушными. Если увидите подобную продукцию на прилавках, ни в коем случае не покупайте, и всем, кого можете предупредить, скажите. Этим вы и себя и своих близких убережете от беды».

У каждого из нас на пути воцерковления встречаются то камни, то камешки преткновения. Вопросы, вопросы… помельче и покрупнее. Для меня в свое время, когда я уже освоилась с молитвословом, одним из «камешков» стал вот такой хитрый  вопрос:  а надо ли менять в молитвах окончание прилагательных на женский род?

Задала этот вопрос иеромонаху, у которого тогда исповедовалась, и он мне говорит в ответ: «Ты же — не мужчина, поэтому заменяй». И приступила я к «переворачиванию» уже привычных молитвенных фраз. Рассказала об этом подруге — она тоже стала молиться «в женском роде». Но вразумил Господь нас обеих.

Как раз к тому времени появился у меня, по милости Божией, духовник, и я решила свериться с его мнением по этому вопросу. Батюшка удивился, и сказал, что окончания в уже составленных молитвах не следует менять, другое дело – если молишься своими словами, от полноты сердца, тогда, конечно, не стоит искусственно перемещать себя в мужской род.

Но вскоре произошло вот что: готовились с подругой ко Причастию, вечером звонит она мне и рассказывает, как читала молитвы из Последования, и в 1-й молитве,  привычно заменяя везде мужской род на женский, произнесла вместо написанных слов буквально следующее: «Приими убо и мене, Человеколюбче Господи, якоже блудницу, яко разбойниЦУ…». На этом месте она и остановилась, пораженная последствиями  экспериментов с заменой окончаний.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59