Особенности обряда похорон у католиков

katolicheskie-pohorony3Проведение обряда похорон у католиков во многом отличается от этого же ритуала у православных христиан. Если человек, на протяжении своей жизни относился к католической церкви, то, соответственно, и захоронен он должен быть по католическим традициям. Итак, давайте, ознакомимся с основными правилами захоронения  католиков:

1.    Дата захоронения. Если у православных людей, похороны, как правило, осуществляются на третий день после смерти человека, то у католиков эта дата зависит от готовности близких и процесс захоронения может оттягиваться на довольно длительный срок. Что касается, состояния покойника, то для сохранности тела, может использоваться бальзамирование.

2.    Прощание с усопшим. Как правило, прежде чем отправиться в церковь, прощание с усопшим может быть организовано и дома. В этом случае, собираются все друзья и родственники покойника, и каждый имеет право на десятиминутное прощание, в котором он может затрагивать любые темы, кроме выяснений причин смерти.

3.    Начало обряда похорон. Традиционно данный процесс начинается с того момента, как тело покойника будет помещено в церкви и начнется его отпевание. Стоит также отметить, что согласно традициям, гроб должен быть закрытым, а на его крышке могут разложить цветы.

4.    Процесс захоронения. После церемонии в церкви, отпевание усопшего осуществляется также и на кладбище. При этом, в момент самого захоронения, в яму принято бросать цветы и ни в коем случае горстки земли. При этом, в первую очередь, землю бросают близкие родственники, друзья, затем коллеги и т.д.

5.    Обустройство захоронения. Конечно же, на месте захоронения должен быть размещен крест и в дальнейшем памятник. Как правило, купить надгробие на могилу гранитное можно любых форм.

6.    Поминки. Стоит отметить, что поминки на кладбище, вблизи могилы усопшего у католиков – это неприемлемо. На могилу можно приносить цветы, а поминать усопшего в домашних условиях. Кроме этого, существует также негласное правило о трауре, которого должны придерживаться родственники покойника в течение одного года: носить темное одеяние, темные головные уборы.

В завершение следует также отметить, что католики также могут выбрать кремацию, как альтернативу традиционному захоронению, однако, данный способ прощания с телом и душой покойника не одобряется церковью, но, тем не менее, является не менее популярным!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59