Католический обряд похорон

Католический обряд похоронВ каждой религии есть свои правила и обряды, которые необходимо соблюдать. Конечно, смерть близкого и родного человека приносит много страданий, но нужно быть сильным и проводить усопшего в последний путь со всеми почестями. После смерти старший член семьи назначает группу ответственных, которые должны организовать траурную панихиду. Первое, что приходит в голову, это заказать памятник на могилу, но будьте готовы к тому, что поставить его получится только после того, как земля усядется. А вот о чем придется позаботиться сразу после кончины.

Основные правила погребения

С умершего следует снять все украшения, за исключением обручального кольца. Одежда должна быть темных тонов, но нарядной, такой, в какой бы он мог прийти на службу в церковь.

Если прощание проходит в доме, то в тихой и молчаливой обстановке. Не стоит поднимать тему причины смерти и расспрашивать о последних часах жизни, во-первых, это не тактично, во-вторых, близким больно это вспоминать и обсуждать.

В случае проведения церемонии прощания в храме, то стоит отметить, что проходит она при закрытом гробе, накрытом тканью и живыми цветами. Если хоронят человека военной профессии, то покрывают его флагом страны. С правой стороны садятся родственники, с левой – организаторы панихиды, чаще мужчины, которые понесут гроб на руках.

На кладбище могут прийти все желающие проститься. Тут гроб располагается сначала возле могилы, с разных сторон раскладываются венки. В то время как священник читает заупокойную мессу, родственники и знакомые кидают на крышку гроба по цветку. А вот у православных вместо цветов принято бросать землю. Еще одно отличие: для католиков не считается важным расположение тела по сторонам света, а в православных традициях бытует мнение, что покойного хоронят головой на запад, ногами – на восток. Именно поэтому зачастую, изготовленные памятники на заказ приходится ставить в ногах усопшего. Хотя, опять же, далеко не все придерживаются данного правила. А вот католики строго соблюдают этот момент – памятник всегда находится в изголовье захороненного человека.

Представители католической церкви не имеют поминальных дней, как православные (9 и 40 день после кончины). Единственно важный и неизменный день поминовения усопших – 2 ноября.

После смерти в течение года в семье не играют свадеб, а вдовы и вдовцы держат 6-месячный траур.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59