УГКЦ и УПЦ Киевского патриархата приглашают прихожан почтить жертв Голодомора в Украине 1932 – 1933 годов

ArticleImages_48279_svyatoslav_volodymyr_w

Сразу две церкви, действующие в Украине, – Украинская греко-католическая и Украинская православная КП объединились для того, чтобы побудить прихожан в конце осени поклониться памяти всех погибших во время великой трагедии начала 30-х годов прошлого века. Главы церквей рекомендуют верующим заранее сделать все необходимые приготовления для поездки в Киев. Важно своевременно приобрести билеты или завершить ремонт собственного транспорта, кузовные работы автомобиля, сменить шины, заранее проверить авто на исправность. Ничто не должно помешать им 23 ноября приехать в столицу Украины, сложить дань памяти жертвам геноцида. Церемония состоится возле знаменитого Мемориала.

Сподвигнуть представителей столь разных церквей на совместную акцию удалось Общественному комитету памяти жертв Голодомора, который является организатором Всенародного дня памяти. Если каждый прихожанин задумается над тем, насколько серьезная трагедия произошла в Украине в начале ХХ века, его не остановят никакие хлопоты. Понадобится – будет сделана диагностика автомобиля или приобретены билеты на транспорт. Печальное и в тоже время торжественное событие не сможет пропустить ни один истинно верующий человек.

По словам представителей церкви…

Данная акция, инициируется УПЦ КП и УГКЦ не только как дань памяти жертвам, но и как возможность проявить свою духовность, выразить сочувствие к трагедии нации. Она помогает утвердить в обществе принципы любви, справедливости, уважения друг к другу, сохранения исторической памяти. Вне сомнения, церемония в Киеве привлечет внимание прихожан не только из разных уголков Украины, но и зарубежных верующих.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59