Управляющая компания и услуги в сфере ЖКХ

8d3b60e7f52d7d59a5e96bc05471a04cВсего имеется пять способов управлять жильем —  непосредственное управление (НП), управление с помощью создания товарищества собственников жилья (ТСЖ), управление при помощи управляющей организации (УК), жилищного кооператива и жилищно-строительного кооператива, – но мы подробно рассмотрим лишь первые три.

С профессионалами держите ухо востро

Управляющие компании в сфере ЖКХ https://жкхпортал.рф/2-app_gkh/index.html, как правило, организуются на базе бывших домоуправлений, ДЭЗов и прочих жилищных контор. Они имеют в своем штате грамотных специалистов, в их распоряжении находятся мастерские и бригады рабочих. Их сотрудники юридически подкованы и владеют методиками управления имуществом многоквартирных домов. Однако, вручая бразды управления своим недвижимым имуществом профессионалам, будьте внимательны, от корки до корки изучите договор на обслуживание и требуйте своевременных отчетов о том, на что были потрачены ваши деньги.

Перечень объем работ определяется собранием собственников жилья, с каждым из собственников квартиры или доли заключается соответствующий договор. Именно общее собрание собственников правомочно единолично устанавливать размер платы за содержание и ремонт общего имущества, утверждать перечень необходимых работ, вносить корректировки в списки работ, которые выполняет УК. Специалисты УК утверждают, что ваш список не полон? В таком случае они должны это доказать, подтвердив свои слова данными обследования вашего дома. Вы, как клиент УК, должны знать, что у управляющей компании есть возможность привлекать ее собственные средства для модернизации общего имущества дома, а также для ресурсосбережения. В перечень обязанностей управляющих компаний, в соответствие с Жилищным кодексом РФ, входит следующее: качественное оказание услуг, утвержденных собственниками квартир, защита интересов собственников квартир перед организациями, выполнение дополнительных ремонтных работ за счет арендной платы, полученной управляющей компанией за сдачу общего имущества в аренду при обязательном согласии собственников квартир.

Проверка деятельности УК может осуществляться правоохранительными и контролирующими органами. Управляющая компания в обязательном порядке обязана раз в год отчитываться перед собственниками жилья о проделанной работе и о том, на какие цели потрачены средства собственников.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59