Воздвижение Креста Господня

iПраздник символизирует память о воздвижении Господнего Креста. Праздник берет исход от времен правления Константина Великого. Он был славен тем, что первым из императоров прекратил преследование христиан и христианской веры в целом. После него примеру последовали и другие великие люди.

Легенда о Кресте

Согласно легенде, именно этот император получил Божье знамение. Он победил в трех войнах. А знамение было представлено в виде креста в небе, на котором было изложено следующую надпись: «Сием победиши». Константин был уверен в том, что это действительно знак Господень. С тех пор, он задался целью отыскать тот самый крест, на котором и был распят Спаситель. Для этого, на поиски он отправил свою мать – святую царицу Елену. Последняя, несмотря на свой солидный возраст с радостью принялась за поиски священной реликвии и отправилась в святые места города Иерусалим, где и был распят Иисус. Но далеко не все императоры преследовали благие цели. Большинство из них были языческого вероисповедания. Они пытались навсегда истребить любое воспоминание из истории о событиях, которые происходили с сыном Господним. Они пытались стереть с память человечества то, что именно Иисус Христос пострадал за грехи человеческие, искупив их перед отцом своим, будучи распятым на кресте.

Поиски увенчались успехом

Гроб Господень был найден под храмом царице Венере. Там же была и табличка с надписью «Иисус из Назорета. Царь Иудейский». А также, те самые гвозди, пронзившие тело Христа при распятье. Они были возложены там по приказу самого прокуратора иудейского – Понтия Пилата. Согласно легенде, определить какой же из трех крестов воистину чудотворный, помогло чудо. Оно свершилось тогда, когда мгновенно излечилась тяжелобольная женщина, к которой поднесли этот крест. Также, существует предание о том, что именно установив этот крест на могиле, ожил покойник. Это стало неопровержимым доказательством чудесных свойств креста. Христиане с тех пор в бесчисленном множестве совершают паломничество к сией реликвии. Они молятся, прося милости Господней. Гвозди, коими распяли Христа, царица Елена доставила с собой в Константинополь. Там же и был воздвигнут храм в честь великого события – Вознесения Христового. Именно с тех пор и принято праздновать праздник возведения Креста Господнего. Традиция эта популярна и в наше время. И все также паломничество в Святые Земли проводится и в наши дни.

Многие люди мечтают о собственном доме. Очень большой популярностью пользуется заграничная недвижимость. Если вас интересует недвижимость в испании у моря, заходите на сайт wevoo.ru. Тут вы сможете найти множество отличных предложений.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59