Англиканская церковь Уэльса будет рукополагать женщин в сан епископа

2fgjfgjfgj64645В Уэльсе Англиканской церковью было принято решение о возможности рукоположения женщин в сан епископа. Англиканская церковь имеет три руководящих органа – это палата епископов, палата мирян и палата духовенства, и в каждом из них, согласно материалам The Daily Telegraph, решение в пользу женщин было поддержано двумя третями голосов. Это уже вторая попытка узаконить для женщин доступность епископского сана. Предыдущая была предпринята пять лет назад, но одобрения большинства не получила. Правда, следует отметить, что уже тогда инициаторам и сторонникам этой идеи не хватило всего трех голосов.

А вот Епископальная церковь Шотландии успешно приняла соответствующее решение еще десять лет назад. Так что сегодня три англиканских церкви Великобритании – Шотландии, Ирландии и Уэльса – могут осуществлять рукоположение в епископский сан женщин. Пока в стороне от инноваций остается лишь церковь Англии, с каждым годом оказываясь во все большей изоляции от других британских церквей, прошлой осенью соответствующий проект там был отклонен Синодом. Правда, и в Шотландии решению предшествовали жаркие дискуссии.

Барри Морган, архиепископ Уэльса, мотивировал свою позицию в поддержку этого решения тем, что сегодня женщины уже рукополагаются в сан священников, диаконов, поэтому запрет на их рукоположение в сан епископа лишен богословского смысла. Оппоненты возражали, что традиционалистам, которым убеждения не позволяют принять женщину в сане епископа как авторитетное духовное лицо, такое решение придется не по нраву и неизбежно обернется их выходом из англиканской Церкви. Во избежание раскола, предложен свод правил, согласно которому традиционалисты могут отказаться от попечения женщины-епископа, противоречащего их убеждениям.

Заметка. Любите путешествовать? Тогда если Вам понадобится карта Череповца, то обратитесь на сайт haveall.net.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59