Боли в боку

38dfddПри возникновении боли, правильным будет решение обратиться к врачу – только медицинское обследование может поставить правильный диагноз, а значит и выбрать вариант лечения, для этого записаться можете также на прием уролога .

Сегодня мы рассмотрим основные причины возникновения боли в боку.

Если болит верхняя часть живота с правой стороны, то в ее возникновении может быть виновна печень. Как правило, излишний приток крови, а, следовательно, и увеличение размеров печени может приводить к не приятным, «колющим» ощущениям в боку. Часто боли в боку вызваны гепатитами различных групп, чаще всего с гепатитом А. Причин возникновения гепатита множество – можно заразиться через грязные инструменты, а можно нарушить работоспособность печени употребление алкоголя, лекарств и излишне тяжелой пищи. В этом случаи боль будет характеризоваться ноющим типом боли, без спазмов. Боль будет ощущаться изнутри, а не на поверхности живота.

Желчный пузырь и нарушение его работоспособности, так же могут вызывать боли в правом боку. Сопровождаются такие боли вздутием живота, тяжестью в животе. Болевые ощущения возникают по спирали с нарастанием, позже может появиться тошнота, рвота и холодный пот. Если же имеет место быть воспаление желчного пузыря (а так же появление камней) – то к характерным болям добавляется повышение температуры. Боль может отдавать и в лопатку.

Почки. Возникновение камней в почках так же может проявить себя появлением болей в правой части живота. В этом случаи боли подобны волновому движению и имеют нарастающий характер. Если затягивать с лечением боль может распространиться на пах и поясницу.

Поджелудочная железа и панкреатит (воспаление поджелудочной). В этом случаи боль носит острый характер и усиливается, если принять положение – лежа. Иногда, появляется тошнота, рвота, озноб.

Еще один вариант – аппендикс. Зачастую все списывают на него. Для аппендицита характерно возникновение боли в нижней части живота и в области пупка.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59