Проблема астении

7hАстения являет собой именно неспецифический синдром, который сопровождает любые заболевания и даже может развиваться у здоровых, крепких людей при определенных обстоятельствах. Ее еще могут называть астеническим синдромом. Она проявляется в нарушении психического, физического состояния всего организма. При этом же заболевании у людей снижается вся работоспособность, повышается раздражительность. А может быть и наоборот – проявляется вялость и эмоциональная неустойчивость.

Следует естественно отличать астению от усталости. Обычная усталость возникает от чрезмерного психического или физического напряжения. Ее причинами могут быть несоблюдение режима отдыха и труда, смена часового или климатического пояса. По сравнению с физической усталостью астения развевается медленно, постепенно, сохраняется еще длительное время. Она естественно может тянуться месяцами, даже годами. Она не проходит после полноценного отдыха, нуждается во вмешательстве нужного доктора.

Для того чтобы обнаружить данное явление необходимо пройти полное диагностическое обследование. Она может быть причиной перенесенных стрессов, травм с ярко выраженными симптомами. Особое внимание нужно обратить на настроение данного пациента, состояние его сна, отношению к собственному состоянию. Необходимо провести обследование на наличие основной причины возникновения данного заболевания. Для этого нужно проводит дополнительные консультации с медиками разных направлений. Сюда относится такие специалисты, как гастроэнтеролог, кардиолог, гинеколог, пульмонолог, нефролог. А еще онколог, травматолог, эндокринолог, инфекционист.

Для профилактики развития астении больному необходимо:

•  чередовать режим работоспособности и отдыха;
•  полный отказ от контактов с вредными воздействиями;
•  исключить вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем;
•  наличие физических нагрузок;
•  передерживание специальной диеты.

В наше же время к предмету астении относятся с особым подходом. Для ее лечения используют визуальную цветостимуляцию. Доказано, что цвет способен благотворно влиять нате или иные функции организма. Так, красный цвет способен увеличить работоспособность и снять депрессию. Зеленый – это цвет релаксации и снижения эмоциональной напряженности. Желтый цвет – всегда эффективен при любой подавленности, меланхолии. Вместе с визуальной цветостимуляцией применяют аудиовизуальную полисенсорную релаксацию. Это так называемая функциональная музыкотерапия по программе релаксации. Так же при лечении астении используют метод аромотерапии.

Заметка. К сожалению на сегодняшний день много людей страдают от алкоголизма.Если у вас или ваших близких есть такая же проблема, то от этой зависимости может помочь избавится кодировка от алкоголя в клинике Полинар.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59