Диета при сахарном диабете

55fh4С нарушением обмена веществ связано такое заболевание, как сахарный диабет. В его основе лежит следующая особенность, а именно, усвоение глюкозы организмом в недостаточном количестве. Заболевание разделяется на два типа, зачастую наблюдается на фоне ожирения. Питание пациента играет при данной болезни ключевую роль.

Легкая форма второго типа заболевания именно контролем за пищей может быть излечена. Средняя, как и тяжелая формы должны быть дополнены приемом специальных средств, которые понижают значение сахара в крови пациента. В случае болезни первого типа причиной будет служить гибель бета-клеток, что характеризует поджелудочную железу, а кроме того, недостаток инсулина, что лечится посредством инсулинотерапии. Lиета при сахарном диабете должна соблюдаться в обязательном порядке, хотя при болезни первого типа является вспомогательным средством. Установлена для пациентов специальная норма углеводов, которую допустимо потребить за день.

Как известно, все продукты могут быть описаны как содержащие это вещество в разном объеме, что не позволяет измерять его количество домашним методом. Определить суточную дозу допустимого числа углеводов можно посредством специального понятия – хлебная единица. Под этим термином следует осознавать величину, составляющую 12-15 граммов углеводов, которые могут быть усвоены. Каждая единица значение сахара в крови повышает на 2,8 ммоль/л, что требует двух единиц инсулина для усвоения организмом пациента.

Разработано и введено понятие было исключительно для больных диабетом, поскольку суточную норму углевода им получать крайне необходимо, и она должна соответствовать тому количеству инсулина, которое вводится в организм. Несоблюдение данного режима может привести к гипо- либо гиперглюкемии. Понятие хлебной единицы стало основополагающим для составления больными для себя оптимального рациона питания.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59