Ботокс: колоть или не колоть?

Woman receiving facial injectionsКожа с возрастом утрачивает естественную упругость и тонус, становится более дряблой, появляются морщины, и кремы, даже самые дорогие и современные, тут, по большому счету, бессильны. Кто-то относится к возрастным изменениям философски, как к неприятному, но неизбежному, а кто-то мириться с ними не хочет. Благо, методик коррекции овала лица, подтяжек кожи сегодня немало, некоторые требуют хирургического вмешательства, некоторые не столь радикальны. Подробную информацию о лазерных и инъекционных косметологических методиках можно посмотреть тут http://www.elen-clinic.com.ua.

Популярной альтернативой пластической хирургии являются сегодня инъекционные методики, в том числе так называемые уколы красоты, инъекции ботулинического токсина, более известного как ботокс. В 80-х годах прошлого столетия ботулотоксин начали применять в офтальмологии и неврологии, его способность разглаживать морщины была выявлена поначалу как побочный эффект. После тщательного исследования этого эффекта его начали использовать в косметологии, и ботокс превратился в чудодейственное омолаживающее средство. К возникновению морщин приводят постоянные сокращения мимических мышц, крепящихся изнутри к слою кожи. Ботокс блокирует выделение вещества, стимулирующего их сокращение, и кожа, которую мышцы перестают дергать туда-сюда, вскоре разглаживается.

Иногда эффект проявляется через пару дней, иногда приходится ждать до двух недель. Основные преимущества инъекций ботокса перед пластической хирургией – более доступная цена и отсутствие восстановительного периода, неизбежного после операции. В микродозах, применяемых в косметологии, ботулотоксин абсолютно безопасен, а инъекции практически безболезненны. Но, как и любая другая методика, эта имеет ряд противопоказаний, и прежде чем решиться на процедуру, нужно пройти тщательное обследование.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59