Бытовые кондиционеры: правильная эксплуатация

6jКак и любая другая техника, которая используется дома, бытовые кондиционеры требуют к себе отношения бережного и внимательного, а также соблюдения всех правил эксплуатации. Необходимы им и профилактические процедуры, а по мере необходимости не стоит оттягивать визит в технический центр, где специалисты смогут произвести сервисное обслуживание на самом высоком уровне. Подобные пункты при их неукоснительном исполнении станут прекрасным способом избежать ситуации внезапной поломки климатической техники. Тем не менее, полностью оградить агрегаты от потери работоспособности невозможно.

Если обратить внимание на статистику сервисных центров, чаще всего причиной сбоев становится утечка фреона. Вещество играет роль хладагента, обеспечивает циркуляцию тепла. Химически это состав из этана и метана, для здоровья человека он совершенно безвреден. Имеется немало разновидностей фреона, которые выпускаются под различными марками. Отличия между теми или иными вариантами – химический состав, физические свойства. Так, по соображениям экономии и эффективности несколько лет назад шире всего был распространен фреон R-22, который сегодня практически не используется, поскольку проведенные европейскими учеными исследования показали, что он разрушает слой озона.

Таким образом, были внесены изменения в законы, которые ограничили применение фреонов. Сегодня системы производятся на основе безопасных для озона фреонов. 6-8% в год – именно такие цифры описывают утечку вещества. Не зависит данный фактор от качества монтажа. Как правило, причинами могут послужить развальцовка трубопровода, выполненная некачественно, роль может сыграть и диффузия, имеющая естественный характер. Избежать подобной неприятной ситуации, как утечка фреона, достаточно просто, необходимо всего лишь не менее чем дважды в год дополнительно заправлять кондиционер.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59