Важность сохранения религиозных ценностей

4Почему так важно сохранять соборы и церкви?

История церквей и соборов это, прежде всего, история народа. Святыни и храмы, пережившие войны, стихийные бедствия и природные катаклизмы, очень важны не только как памятники архитектуры, но и как места с особой энергетикой. Ранее места для строительства соборов и храмов подбирались очень тщательно. Место, на котором стоит храм, должно обладать сильной позитивной энергетикой. Сама же церковь излучает ауру спокойствия, смирения, любви и добра. Такая атмосфера формируется на протяжении многих веков благодаря молитвам, поэтому сохранение церковных сооружений очень важно. Помимо нашей истории, это уникальные места, заряженные здоровой, целительной энергетикой, в которые люди приходили и молились столетиями.

Реставрация соборов по картинам и старым фотографиям — процесс довольно трудоемкий и творческий. Это, фактически, архитектурные изыскания. Далеко не все исторически важные соборы хорошо сохранились на протяжении времени, поэтому многие из них приходилось отстраивать заново. Реставрация соборов -поэтапный и длительный процесс. Во-первых, необходимо изучить исторический материал, проникнуться им. Отреставрировать церковь только по одним фотографиям не всегда возможно, поэтому приходится углубляться в исторические истоки. Во-вторых, составить точный и продуманный проект, в котором будут учтены все нагрузки на несущие конструкции. Ну и конечно же утвердить проект во всех государственных инстанциях. Для всего спектра строительных работ должна быть в наличии соответственная техника и производственная база.

Церковное ремесло и его направления

Не стоит забывать и о таком древнем ремесле как резьба по дереву. Греко-католические монахи посвящали свою жизнь учению, саморазвитию и укреплению веры. Многие из них совершенствовали навыки резьбы по дереву и изготавливали настоящие шедевры. Резные изделия из дерева ранее служили для украшения Греко-католических церквей. Красивые резные кресты и скамейки так же изначально изготавливались руками церковных мастеров. Резные изделия из дерева постепенно набирали популярность, и пользуются ею по сей день. Резные иконы ручной работы древних мастеров фактически стали новым направлением в резьбе по дереву и зодческом искусстве. Приятно осознавать, что подобные изделия из дерева и в наши дни высоко ценятся.
Декорирование соборов мозаичным панно берет свои истоки от римской традиционной школы.

Римские мастера столетиями оттачивали свои умения в изготовлении мозаичных картин и декорировании. Данное направление очень интересно и трудоемко. Помимо художественного вкуса, необходимо хорошо знать материалы, из которых выкладывается картина. Изготовление панно из мозаичной плитки — по сей день очень популярное искусство. Разница лишь в материалах и процессе изготовления мозаики. Мозаичные картины выкладывались как на стенах, так и потолке. Мозаичное панно так же было популярно и на внешней стороне соборов. Картины, выложенные мозаикой на внешней стороне собора, называют мулярами.
Видно, что религия с давних времен тесно переплетается с искусством и ремеслом. В частности, изготовление панно — это целое направление, которое изначально позиционировалось как церковное искусство. Нельзя заниматься ремеслом и не знать его историю и причины возникновения. В наши дни подобным искусством занимаются профессиональные дизайнеры, ремесленники и художники. Но корни своего дела обязан знать каждый, потому что высокое искусство это, прежде всего, высокая духовность.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59