Возрождение конкурентного украинского кино

tiniЕще в 2013 году украинское кино было на столь низком уровне, что невозможно было предположить, что за четыре последующих года его можно не только реанимировать, но вывести на более высокий уровень. Отечественные зрители могли смотреть только зарубежный контент, также было засилье низкокачественного российского продукта. За это время украинцы научились делать конкурентные работы, которые собирают полные залы.

Именно с 2014 года украинский кинематограф, после 20 лет упадка, начал свое возрождение, а для этого были приложены значительные усилия. Среди ярких личностей, которые причастны к новой жизни украинского кино, можно назвать Янковского И.Н., главу благотворительно фонда «Инициатива во имя будущего». Этот Всеукраинский ФОНД первым стал поддерживать кинематографистов, а благодаря И. Янковскому, в Киеве стал проходить кинофестиваль «МОЛОДОСТЬ».

По его результатам победителя стали:

  • победу и первый приз в 25 тыс. долларов получил документальный фильм «ЛИЦА» Н. Романченко, который повествует о событиях на Майдане;
  • жюри высоко оценили короткометражку «Простые вещи» А. Ратия и «Улитки» М. Вроды.

Всеукраинский Фонд и лично Янковский Игорь Николаевич стали организаторами Дней украинского кино, мероприятия, которое успешно прошло в Париже в апрельские дни 2015 года. Показ прошел на одной из лучших киноплощадок столицы, а его целью было ознакомить французского зрителя с кинокультурой нашей страны, для чего были показаны разнообразные по формату ленты.

Кино можно назвать международным языком, с его помощью можно доходчиво донести информацию о наших людях, стране, о непростой истории нашего народа.

В программе были представлены:

  • ленты современного игрового кино;
  • документальное кино режиссера С. Маслобойщикова;
  • кинокартины двадцатых годов прошлого столетия: «ШКУРНИК» Н. Шпиковского, шедевр авангардного кино «Весна» М. Кауфмана.

В рамках показа участвовала наша певица с уникальным голосом Джамала (Сусанна Джамаладинова), она успешно снялась в главной роли в картине «ПОВОДЫРЬ». Во время пресс-конференции будущая победительница Евровидения не только отвечала на вопросы прессы, но исполнила известную песню французской легенды Эдит Пиаф, чем вызвала бурю аплодисментов.

Основными целями деятельности структуры, созданной Игорем Янковским, являются:

  • помощь творческим людям, особенно творческой молодежи, в предоставление им грантов и в продвижении на отечественном и зарубежных экранах;
  • представление отечественных киноработ по всему миру;
  • финансирования участия делегаций от Украины в деятельности международных фестивалей: Берлинского, Канского, Таллиннского и других.

Кроме представления кино украинского производства в Париже, при поддержке Янковского И.Н., проводятся такие же мероприятия в других европейских столицах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59