Органная музыка в почете у россиян

33gjНа концерты органной музыки жители городов России ходят охотно. Величественные музыкальные инструменты, насыщенные звуки, извлекаемые органистами, торжественная обстановка соборов и залов органной музыки создают непередаваемое и возвышенное настроение, погружают слушателя в океан переживаний высшего порядка. Как показывает опыт большинства культурных заведений страны, приглашающих гостей на подобные мероприятия, любой органный концерт – это не просто музыка, это настоящее действо: красивое, воодушевляющее, настраивающее струны души на определенный лад. Впрочем, и посетители подобных концертов – истинные любители искусства и музыки, тяготеющие к прекрасному, цвет интеллигенции страны.

Показателем любви народа к органной музыке служит большое количество концертов, которые даются во многих городах Российской Федерации, а также немалая их посещаемость. Кстати, ходят на подобные мероприятия не только взрослые, состоявшиеся люди, но и молодежь, родители с детьми, школьники и студенты. Настоящие старинные органы, на которых играют профессиональные музыканты, – это всегда увлекательное зрелище, радующее не только слух, но и сердце. Особенно большой популярностью пользуются органные концерты в москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Фестивали органной музыки в России

Постоянно проводятся в стране и фестивали органной музыки, на которых можно послушать выступления ведущих российских и зарубежных органистов. В текущем, 2014 году, подобные мероприятия пройдут, в частности, в городе Сочи (в период с 19 по 20 июля), в Самаре (29 сентября). Названия этих фестивалей – «Ladies First» и «Королевские аудиенции» соответственно. В их рамках можно будет послушать игру органисток М. Шольц, Е. Богачовой, Л. Голуб, Л. Камелиной, Р. Шека, А. Шпаннбауэ и других.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59