Pictor Papalis Мелоццо да Форли

Melozzo_da_ForlìСуществует легенда, что однажды к известному живописцу Ансуино да Форли пришел его бывший ученик и спросил: «Мастер, я добился невероятных успехов в искусстве, мои работы украшают Ватикан, ими восторгается сам Папа Римский! Скажи, как я могу отблагодарить тебя за все, чему ты меня научил?» Ансуино долго молчал. Наконец, он вымолвил: «Когда твой ученик придет к тебе с тем же вопросом — это будет лучшей благодарностью для меня».

Ученика Ансуино звали Мелоццо ди Джулиано дельи Амбрози, позже — просто Мелоццо да Форли. Малоизвестный в массах, но в кругах ценителей искусства считающийся самым ярким представителей школы живописи Форли XV столетия, он одним из первых использовал в работах законы перспективы, а также ракурс «снизу» — по выражению писателя Луиджи Ланци, «искусство снизу вверх, самое сложное и точное».
Становление

К сожалению, источники, описывающие жизнь Мелоццо (в частности, период обучения, становления как художника) чрезвычайно скудны. Известно, что родился он в 1438 году в Форли, учился живописи у Ансуино да Форли, а когда он стал опытным учеником, наставник доверял ему даже роспись вывесок для таверн и торговых лавок. На этом можно остановиться и забыть про юного художника на целых двадцать шесть лет. Однако без углубления в его творческий путь, который не ограничивался обучением у единственного мастера, невозможно понять, какими путями Мелоццо да Форли пришел к созданию шедевра — фрески «Вознесение Христа».

Сама жизнь в Форли, в то время оживленном культурном городе, «обязывала» к художественному становлению личности через созидание работ известных мастеров того времени. Среди них нужно особо выделить Гульельмо дельи Органи (Guglielmo degli Organi) — последователя Джотто и основоположника местной художественной традиции. Его работы в церкви святого Доминика и кафедральном соборе Форли, безусловно, оказали немалое влияние на особенности стиля Мелоццо. И, конечно, в его жизни не могло пройти бесследно близкое знакомство с синьором Джованни Санти — отцом Рафаэля.

Путь

В следующий раз имя Мелоццо в хрониках упоминается только в 1464 году. С этого момента можно говорить о раскрытии творческого потенциала художника — начинается наполненный чувством и красотой путь ко всеобщему признанию и славе.

Не всякому живописцу, скульптору или архитектору повезет создавать первые творения в Вечном городе. Мелоццо да Форли — исключение: его фрески «Папа святой Марк» и «Апостол святой Марк» можно увидеть в базилике святого Марка в Палаццо Венеция и в базилике двенадцати святых Апостолов. Это был первый (и далеко не последний) визит молодого художника в Рим — в 1464 году. Однако, он уехал на одиннадцать лет, чтобы, вернувшись, начать самую плодотворную часть своей творческой жизни.

Вплоть до 1475 года Мелоццо работал в Марке, главным образом — в Урбино, где отшлифовывал свое мастерство. К этому же периоду относятся два фресочных фрагмента, объединенных общей темой — Благовещение — и изображающих Марию и ангела, принесшего Благую весть. Найти их можно в галерее Уффици во Флоренции.

Ангелы-музыканты

В Ватикане многие туристы отправляются на экскурсию по музею художника, который сам по себе -сокровищница великолепных произведений искусства. Однако лишь у единиц остаются силы (или хватает информированности) для посещения Ватиканской Пинакотеки -исключительного собрания картин. Здесь, дойдя до четвертого зала, посетитель обнаружит шедевры руки Мелоццо да Форли.

Их история началась в 1475 году, когда художник вернулся в Рим, где Папа Сикст IV провозгласил его своим личным художником (pictor Papalis). Вместе с громким званием Мелоццо получает огромное влияние и ресурсы для работы. Степень доверия Сикста IV можно оценить хотя бы по тому, что первое свое произведение под высоким покровительством Мелоццо создает не где-нибудь, а в библиотеке Ватикана. Фреска изображает Сикста IV, назначающего Бартоломео Платина хранителем Ватиканской библиотеки. Конечно, авторство сюжета принадлежит скорее Папе Римскому, чем Мелоццо, однако это ничуть не умаляет художественной ценности работы.

В этой должности Мелоццо создает еще ряд значительных произведений, украсивших Вечный город. К ним относятся, например, фрески в церкви Сан-Франческа Романа, расположенной недалеко от Римского форума, а также роспись дворца Альтемпс, в котором сегодня располагается один из филиалов Римского национального музея. А в 1478 году Мелоццо да Форли был упомянут в числе основателей Университета художников, миниатюристов и вышивальщиков, который позже превратился в знаменитую Академию святого Луки.

Согласно документам, в 1472 году абсида в церкви святых Апостолов в Риме была украшена фреской, великолепие которой затмевало все предыдущие творения Мелоц-цо. На ней была изображена гигантская фигура Иисуса, окруженная апостолами и ангелами. Именно последние стали в итоге предметом неиссякаемого внимания художников и ценителей искусства по всему миру. Именно фреска «Ангелы-музыканты» находится в четвертом зале Пинакотеки Ватикана.

Восемь ангелов изображены играющими на различных музыкальных инструментах, среди которых скрипка, лютни, бубен и другие. Поражает в них мастерское исполнение, притягивающее взгляд. Лик каждого ангела олицетворяет христианский идеал чистоты и непорочности. Все они выполнены в любимом ракурсе Мелоццо «снизу», что не только подчеркивает мастерство художника, но и добавляет фигурам ярко выраженную динамику. Так, самым запоминающимся фрагментом по достоинству считается облаченный в небесного цвета одежды ангел с лютней, изображенный вполоборота с обращенной к зрителю головой. Только увидев эту фреску вживую, можно осознать, насколько реалистично Мелоццо да Форли передал это плавное, легкое движение. Во взгляде ангела читается как будто бы удивление при виде созерцающего его человека. Нередко именно это изображение приходит в голову при упоминании «Ангелов-музыкантов». Оно же украшает одну из стен культурного центра «Мелоццо» в родном городе художника — Форли.

Постскриптум

Среди других городов, в которых оставил след Мелоццо да Форли, можно упомянуть Лорето, Имолу, Анкону и, конечно, Форли, где он и умер в 1494 году. Мелоццо оказал немалое влияние на итальянскую живопись эпохи Возрождения, внес вклад в культурное богатство мира. Его работы вдохновляли многих художников, а мастерство ценилось самыми придирчивыми эстетами. Своей жизнью и творчеством Мелоццо полностью оправдал высокое звание — pictor Papalis.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59