Антониев-Сийский монастырь, история и современность

17hkВ последние десятилетия в России возрос интерес к религии и культовым сооружениям, действующие монастыри привлекают паломников, послушников. Для многих людей, лишившихся в жизни опоры, монастырь становится приютом и возможностью выжить. Среди действующих монастырей с древней и богатой историей можно назвать Антониев-Сийский монастырь, расположенный на полуострове Михайловского озера. Основан он был почти полтысячелетия назад, в 1520 году, послушником Антонием (в миру Андреем), принявшим постриг после смерти жены и некоторое время проведшим в Преображенском монастыре. После скитаний им и его братией было основано поселение на небольшом мысе в месте, где из Михайловского озера вытекает река Сия. Братия пополнялась местными жителями, в 1525 году монастырь получил княжескую грамоту, его угодья и льготы с годами росли.

Возможно, государственная поддержка монастыря в последующие годы обусловлена тем, что в 1599-1605 годах он служил местом заточения насильно постриженного в монахи Федора, отца Михаила Романова. Расцвет монастыря в 17 веке, расширение владений и промыслов, сменились упадком после прихода к власти Екатерины, а при советской власти, с 1923 года, монастырь использовался не по назначению, и многие его здания были разрушены. Восстановления Антониев-Сийского монастыря началось в 1990 году, и на сегодняшний день восстановлены его основные постройки 16-17 веков, храмы, церкви, соборы.

Монастырь принимает всех желающих, ближе к зиме суровый архангельский климат многих заставляет искать приют, в качестве трудников и кафтанопослушников в Антониев-Сийский монастырь прибывают бывшие заключенные, бомжи, люди с отклонениями в психике, наркоманы и алкоголики, здесь они получают приют и еду, за которую расплачиваются тяжелым физическим трудом, соблюдают дисциплину и внутренний уклад, хотя нередки конфликты и нарушения, завершающиеся изгнанием тех, чье поведение противоречит правилам монастыря.

Более щадящие условия в монастыре созданы для паломников, среди которых немало бизнесменов, они имеют возможность поселиться в платных комнатах. Также в монастыре для всех желающих проводятся экскурсии и выставки, как памятник старины он является местом археологических исследований, культурно-историческим центром, а также важнейшим объектом инфраструктуры, поддерживающим жизнь в этих суровых местах. Монастырская ферма расположена примерно в 50 км от монастыря в деревне Хоробрицы, здесь действует своя пекарня.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59