Пьетро Орсеоло – венецианский святой

Всем известно, что покровителем знаменитого итальянского «города на воде», Венеции,  является Святой Марк. Многие знают и историю его особого почетания на венецианских островах. Если вы ездили в туры в Венецию, то непременно бывали на знаменитой площади имени этого святого. Но есть у Венеции и другие «патроны»  — покровители и предстоятели, менее известные как широкой публике, так и самим христианам.

На этом острове почитался святой, ставший им еще при жизни, — Пьетро Орсеоло, по прозванию дьякон Иоанн (Джованни Диаконо). Был он летописцем и с самого раннего детства изучал божественные явления. Находясь в окружении герцога, он подписал два важных законодательных акта — о запрещении работорговли (960 год) и об эмбарго на оружие, предназначенное для сарацин.

В 976 году против дожа Кандиано вспыхнуло восстание Петра IV, который придерживался проимперской германской политики. Восставшие подожгли дворец дожа, пожар охватил часовню Святого Марка и соседние с ней дома. При попытке к бегству дож был жестоко убит вместе со своим юным сыном.

Тогда народ собрался в соборе Святого Петра де Кастелло и воззвал к самому благочестивому, праведному и наиболее уважаемому из служителей дворца — Пьетро Орсеоло. Тот опасался, как бы возведение его в сан не скомпрометировало идеал святости, колебался, но все же оставил свои сомнения ради водворения мира и справедливости в родном городе.

Приняв сан, Пьетро немедленно принялся за восстановление часовни Святого Марка и водворил на место святые мощи – реликвию по сей день столь значимую для всех христиан. Он выстроил поблизости странноприимный дом для нищих и странников, которые возвращались из паломничества по Святой Земле. И сегодня вы можете видеть эти замечательные строения, отправившись, например, в экскурсионные туры в Италию на море или просто в тур по венецианским островам.

Однако он не отрекся от своих первейших идеалов и по прошествии вемени удалился от мира в монастырь, чтобы достичь совершенства. Вместе с двумя зятьями Пьетро основал клюнийский монастырь Кукса в Русильоне и провел жизнь отшельником. Один из его зятьев, Джованни Моросини, вернулся в Венецию и получил от дожа Трибунио Менио остров напротив дворца для основания там монастыря Сан-Джорджио.

 По материалам: Клуб «Восемь путешествий» — экскурсионные туры в Чехию, туры по Золотому кольцу России и СНГ, круизы по Европе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59