Почему так важно изучать историю?

Lance_of_LonginusЧеловечество существует на планете долгие века и за это время накопило огромную историю. Мы можем ее изучать, пусть даже в несколько ограниченном объеме, ведь некоторые факты безнадежно утрачены. Историю должен знать каждый, она позволяет учиться на чужих ошибках и понять, какие именно события повлияли на историю человечества и отдельных народов, стран, городов. Копье Судьбы, например, является одной из главных христианских святынь, а многие вообще не знают о его существовании и истории. Этим копьем был поражен Иисус, когда он уже был распят на кресте. При этом копье вошло между ребрами, что позволило не повредить кости Мессии. Солдат, нанесший данное ранение, внезапно уверовал в Бога и сделал так, чтобы не задеть кости, так как по приданию они должны быть целы.

А ведь подобных историй сотни и даже тысячи. Многие великие люди говорили о том, что в молодости активно изучали историю и делали все возможное, чтобы использовать эти знания в последующей жизни. Как не удивительно, история по природе своей циклична и многие события повторяются, пусть даже в несколько измененной форме. Например, конфликт отцов и детей был описан еще в трудах философов, которые жили до нашей эры. Изменилось ли что-то сейчас? Нет – каждое следующее поколение традиционно считают хуже предыдущего, хотя никаких реальных доказательств этому факту нет и быть не может. Даже различные сражения зачастую имеют похожий сценарий. Так, многие битвы Второй Мировой войны были спланированы с оглядкой на сражения средних веков и даже времен Древнего Рима. Это говорит о том, что история часто дает практическую базу для различных действий.

Сейчас изучать историю стало проще, для этого есть не только множество библиотек с книгами, но и веб-сайты. На их страницах всегда собрана самая подробная и качественно структурированная информация. Можно планомерно изучать конкретную эпоху, зачастую все статьи снабжены фотографиями, реальными документами и прочими интересными подробностями.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59