Как происходит освящение автомобиля?

36hk45Многие верующие люди стремятся обезопасить себя максимальным образом от внешнего негативного влияния, поэтому прибегают к освящению, как к одной из наиболее эффективных мер защиты. Причем эта процедура проводится не только с жильем, но и с личными транспортными средствами, например, автомобилями.

Для выполнения обряда, необходимо пригнать объект как можно ближе к зданию храма, затем открыть все, что только можно для того, чтобы эффект был как можно более сильным. Далее в дело вступает священнослужитель, он сбрызгивает поверхности святой водой и произносит несколько молитвенных текстов, после чего совершает повторное окропление. Затем владельцу необходимо приобрести икону (сделать это можно, например, в магазине, расположенном на территории церкви) и поместить ее на фронтальной панели с внутренней стороны. Надо отметить, что это довольно просто, так как современные товары такого рода снабжаются клеящимися поверхностями или же магнитами.

Естественно, при освящении авто, владелец добровольно возлагает на себя некоторые обязательства, среди которых воздержание от курения при нахождении внутри машины. Кроме того, после проведения ритуала, водитель должен как можно более аккуратно ездить, соблюдая все предусмотренные правила дорожного движения. В противном случае его действия можно расценивать, как грешные и тогда хочется плакать в церкви.

Некоторые храмы проводят данные услуги в воскресные дни или иные другие, в любом случае, данный вопрос следует согласовать с местными служителями и установить точную дату и время.

В том случае, если по тем или иным обстоятельствам автомобиль не был освящен, то в нем все равно желательно поместить иконку или крестик. Кроме того, желательно перед началом пути прочитать молитву, попросив обезопасить себя от тех или иных непредвиденных ситуаций.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59