Таинство крещения

1253031509_kreshenie

Таинство крещения является одним из важнейших обрядов в Православии. Оно проводится как для детей, так и для взрослых, хотя сам обряд немного различается. Приобщение к вере, проводимое через обряд крещения, должно быть сознательным выбором человека, либо, в случае младенца – сознательным выбором его поручителей – крёстных родителей. Это не должно быть таким же обыденным решением, как, скажем, установка душевой кабины в ванной – напротив, приобщение к вере должно осуществляться максимально взвешенно.

Суть Крещения в христианской традиции сводится к тому, что человек приобщается к совершённому Богом спасению. Это подражание смерти Христовой с последующим подражанием его Воскресению, то есть приобщение к Божественному всепрощению и мудрости. Говорят, что в процессе крещения человек отвергает в себе ветхого, старого человека и рождается человеком новым. Миропомазание, следующее за крещением, даёт человеку дар Святого Духа, укрепляющий его в вере.

Перед крещением следует так называемое оглашение, то есть троекратное для взрослых и однократное для детей подтверждение их желания принять веру. В первом оглашении человек перечисляет свои прошлые заблуждения и изъявляет желание приобщиться к вере Христовой. Во втором оглашении он уверяет, что принимает догматы православия не в корыстных целях, а лишь ради спасения души и снова отрекается от прежних заблуждений. Для бывших магометан и иудеев эти два оглашения сливаются в одно. Третье оглашение служит главным образом для того, чтобы отогнать от человека нечистого и совершается практически полностью священником, проводящим обряд.

Крёстные родители (восприемники) должны присутствовать как при крещении младенцев, так и при крещении взрослых людей. Ими могут быть лица, достигшие 15 лет, не являющиеся монахами и родителями тех, над кем проводится обряд.

Сам обряд крещения проходит в несколько этапов. Сначала священник проводит освящение воды и елея. Затем происходит помазание елеем воды и того, кто принимает крещение. После этого священник погружает человека в воду. Это правило должно действовать одинаково и для детей и для взрослых, неполное погружение допустимо лишь для тяжелобольных. При погружении человек смотрит лицом на восток. Последними действиями священника будут облачение крещеного в белую одежду и возложение креста. Естественно, весь обряд сопровождается особыми молитвами и осенениями крестным знамением.

Для крещения тяжело больных либо людей, не уверенных в том, были ли они крещены ранее, в Требнике существуют особые примечания, которые немного изменяют ход обряда. Выбор священника, который будет крестить вас и ваших детей это не вызов сантехника, лучше выбирать того, кому вы уже доверяете, либо того, кого посоветовали вам родные и близкие. Крещение – добровольный выбор и вы всегда можете принять его, будучи уже взрослым.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59