Таинство поста

39

Если вы решили испытать себя и выдержать Великий пост, то нужно вооружиться не только указаниями и правилами физического питания во время такого поста. Ведь суть поста не в том, чтобы чего-то не есть или что-то есть. Пост – это не диета, а духовное и душевное таинство. Поэтому, когда во время поста вы думаете, куда сходить в Москве, стоит выбрать храмы, где вы сможете получить духовную благодать и наставление в вере.

Итак, в чем же заключается великое таинство поста? В чем его суть и польза для жизни человека? В Святом Писании не указано, сколько именно нужно поститься. Но в нем есть много упоминаний о посте, правил поста. А главное, через Писания Бог раскрывает нам сущность поста.

В книге пророка Исаии в 58 главе нам раскрыта сущность и цель поста. Здесь Сам Бог описывает нам то, что Он хочет от человека, который решает смириться, взыскать Бога и угодить Ему через пост. Во-первых, пост и молитва неразрывны. Молитва – это разговор с Богом, обращение к нему. Важно понять, что таинство поста не в голодании или ограничении себя в чем-то. Таинство поста в отказе от каких-то благ этой жизни (еды, увеселений и так далее) ради того, чтобы взыскать лица Божьего, приобщиться Его жизни, понять Его лучше и угодить Ему.

Во-вторых, пост должен сопровождаться в добротой и милостью к людям. В Писании говорится: «раздели хлеб свой с голодным». Важно не просто отказаться от еды. Важно увидеть нужды и страдания других людей и помочь им. Пост нужен не для экономии наших средств на мясе. Пост неразрывен с милостью и жертвою. Если ты сам не ешь, найди того, кто голоден, и отдай ему свою пишу, восполни его нужды. Именно через жертвенность пост способен изменить наши сердца, приблизить нас к Богу, который добр даже к неблагодарным и злым.

Понимание таинств поста, его смысла, поможет вам выбрать места, куда сходить в Санкт-Петербурге во время Великого Поста перед Пасхой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59