Йом Кипур – еврейский Судный день

1 В ФЕОР — так называется Федерациия еврейских общин России — РИА Новости сообщили, что 13 сентября с вечером наступает Судный день для иудеев, который продлится до восхождения первых звёзд следующего дня. В это время приверженцы иудаизма из всего мира празднуют свой самый главный праздник – День искупления.

День искупления, или Йом Кипур, является самым главным еврейским праздником. По давним традициям евреев считается, что Йом Кипур – это последний из Десяти дней покаяния, в течение которых происходит окончательное решение судьбы человека на следующий год. Эти десять дней покаяния отсчитывают от нового года всех евреев, так называемого Рош Ашана. По верованиям иудеев их Новый год уже наступил 4 сентября.

В день Йом Кипура следует просить у Бога прощения за свои грехи и совершенные в прошедшем году ошибки, дабы получить искупление. Главный раввин в России, которого зовут Берл Лазар высловил пожелания еврейской общине в стране, пожелал каждому из евреев «гмар хатиматова», что означает его призыв к Богу записать всех жаждущих на наступивший новый год в Книгу жизни и закрепить печатью благоприятный приговор. «Необходимо раскрыть Богу душу – и в то же время дать правдивый отчёт самому себе: осознать свои недостатки и слабости, решать, как их проповедовать в наступившем году. И в самом деле – это нелёгкая задача. Потому в Йом Кипур существует большое количество ограничений, содержащих передерживание строгого поста: это нужно для того, чтобы каждый верующий полностью остановился на духовном, внутреннем содержании, а не на елесном удовлетворении и окружающих обстоятельствах», — говорит Берл Лазар в своём выступлении.
Раввин отмечает, что, не смотря на то, что содеянного уже невозможно исправить, необходимо менять себя во избежание повторения неблагодеяний, а своими праведными делами по возможности минимизировать последствия прежних промахов. Нужно каяться и молиться с чистым сердцем и верить в то, что с божьей помощью есть возможность вернуться на путь истинный. Ещё Лазар добавил, что мы должны выполнить обещанное в молитвенных словах и в будущем не совершать неблаговидных поступков».

Заметка: Если вам необходимо заказать лестницы и перила, рекомендуем посетить сайт http://www.bleskmet.ru. Наши цены вас приятно удивят, а наши менеджеры помогут с выбором.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59