КАКИЕ БЫВАЮТ ХРАМЫ

65Самый распространенный тип храмов, в которых проходит богослужение — приходские от слова «приходить». «Приходом» в прежние времена называлась совокупность людей, приходящих в один и тот же храм, и, как правило, живущих неподалеку от него. То есть слово «приход» подразумевало и территориальную, и человеческую общность. Как правило, прихожане, члены прихода, были хорошо знакомы друг с другом.

В наше время люди, приходящие в храм, далеко не обязательно знакомы. Обычно на каждой службе в приходском храме присутствуют постоянные прихожане, предпочитающие именно этот храм, и его богословские труды. Поскольку транспорт развит гораздо лучше, чем 100 или 200 лет назад, люди подчас посещают различные храмы в разных обстоятельствах и ситуациях.

Второй тип храмов, который можно встретить в городах, — соборы, или соборные храмы.

В древности «собором» назывался главный храм города. Если в приходских храмах богослужение обычно совершалось по праздникам и воскресеньям, то в соборах богослужение совершалось (и сейчас совершается), как правило, ежедневно. Слово «собор» как раз и происходит от того, что в старину для совершения ежедневного богослужения в главном храме собирались священники из окрестных церквей. Существовал своего рода график дежурства, в соответствии с которым приходские священники каждый в свой день служили в соборе. В наши дни богослужение совершается ежедневно и во многих приходских храмах.

Христианские псалмы

В наше время в крупных городах обычно есть несколько соборов. Например, в Москве — это храм Христа Спасителя (собор Рождества Христова), Елоховский Богоявленский Патриарший собор и др. В Петербурге — Казанский, Спасо-Преображенский, Свято-Троицкий соборы и др.

Как и в древности, богослужение в соборах сегодня совершается ежедневно.

Третий тип храмов монастырские. Обычно в крупных городских монастырях есть несколько храмов, главный из которых является собором. В Москве это, например, соборы Донского, Свято-Данилова, Сретенского, Новодевичьего и других монастырей. В Петербурге — Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, собор 12-ти апостолов Иоанновского монастыря на Карповке, церковь Казанской иконы Богородицы Воскресенского Новодевичьего монастыря.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59