Пришло время восстановить самую большую церковь Сибири

6 В дореволюционном Красноярске действовал кафедральный собор, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы, он был самым большим в Сибири. Его построили на пожертвования золотопромышленников и купцов, проект храма был, разработал знаменитый русский архитектор Константин Тон.

Согласно решения богоборческой советской власти взорвали Храм в 1936 году. По сообщению пресс-службы епархии Красноярского края РПЦ, которое обнародовано во вторник, на 21 сентября этого года назначено воздвижение на месте будущего строительства поклонного креста, так же будет заложен закладной камень и проведен молебен.
На фундаменте самого большого в Сибири Богородице-Рождественского кафедрального собора, снесенного по решению Крайисполкома 12 июля 1936 года, выстроили здание Дома Советов. В этом строении сейчас находится Красноярское краевое правительство.

Место для нового собора определили на набережной реки Енисей. Этот земельный участок имеет историческое значение, расположен в районе Стрелки, там впервые на берега Енисея высадились русские казаки. Невдалеке от него возвышался тоже снесенный советской властью Воскресенский собор. Это место было указано патриархом Кириллом во время посещения Красноярского края, которое состоялось в сентябре прошлого года. О сроках возведения и источниках финансирования самого большого в Сибири храма в опубликованном сообщении не оглашается. Но как говорится в народе «храм возводят всем миром» и основное финансирование, скорее всего, будет за счет пожертвований православных христиан. При этом храм будет воссоздан по сохранившимся чертежам Константина Тона.

Этим архитектором был так же спроектирован храм Христа Спасителя, расположенный в Москве, впоследствии тоже взорванный в 1931 году большевиками и восстановленный в 1997 году. Восстановление утерянных православных святынь есть не только исторической обязанностью нашего поколения, но и должно помочь русскому народу укрепится в православной вере наших предков.

Заметка: Предлагаем установить домофон в офис совсем недорого. На сайте www.irkeydomofon.ru можно сделать заказ домофона и его установки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59