Паломничесто в Грецию – открытие новой реальности

1sПервый раз я попал в паломническую поездку, хотя собирался уже давно. Мне хотелось посетить Афон, но – то одно не складывалось, то другое. Испытывал предубеждение перед любым туризмом группой, с чужими людьми. Перебрал все варианты, но индивидуалка оказалась слишком затратной. Решил обратиться в турфирму. Мне предложили паломничество в группе на неделю и еще три дня на Афоне. Цена и программа устраивали, я поехал.

В программе было посещение Салоник, скал Метеоры, острова Корфу, где мощи св. Спиридона Тримифунтского, Бари в Италии, где мощи Николая Чудотворца. То есть за неделю очень многое предстояло увидеть.

Честно говоря, поначалу меня «закрутило», какой-то мужик приклеился с разговорами с самого Домодедова и до Салоник, мы с ним познакомились в аэропорту, оказались рядом в самолете. Окончательно я скис, когда узнал, что он едет в то же самое паломничество. Я понял, что теперь не отвяжусь от него до конца путешествия.

Греция встретила нас ветром и дождем. Новые кроссовки, купленные перед отъездом, оказались великоваты. Всем советую теперь свободную обувь не покупать, даже хорошая фирма не выручит. После того как исходили пешком город Салоники, ноги просто отваливались.

Правда, после посещения св. Дмитрия Солунского – храма, где хранятся его мощи, вдруг как-то просветлело на душе, и приклеившийся мужик, которого звали Игорь, уже не казался таким противным.

Мы посещали много святых мест, всего не упомнишь. Но что меня сразило наповал – это литургия в Бари, католическом храме, вернее, в его подземной части, где хранятся мощи Николая Чудотворца, католики пускают раз в неделю служить православных. Первый раз в жизни я там причащался. И после того, как вышел оттуда, снизу на воздух, совершенно по-другому увидел то, что меня окружает. Жизнь уже была другой, или это я изменился – плечи распрямились.

Дальше все паломничество в Грецию проходило «как на крыльях». Правда как будто летишь, такая легкость и радость. Все люди в группе сроднились, стали как семья. И с Игорем мы подружились по-настоящему. Когда я прислушался к тому, что он говорит, понял, что должен многому у него научиться.

Вместе с Игорем мы поехали и на Афон. Это то, о чем пока я не могу рассказать, нет слов. Слишком сильное впечатление.

Одно могу сказать точно, что паломничество – это открытие какой-то новой реальности, без которой теперь я себя не мыслю.

Мы с Игорем живем в разных городах, но собираемся теперь опять вместе поехать в паломничество в Грецию, весной, с той же фирмой Солунь http://www.solun.gr/ только по другому маршруту.

Автор: Артур Рошин

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59