Православные России отметили Радоницу

12zxzx29 апреля православные России встретили праздник под названием Радоница. Традиционно он отмечается через 8 дней после праздника Пасхи. Девятый день называют Фоминым вторником или Пасхой усопших. В такой день в церквях проходит заупокойное служение, после которого верующие отправляются на кладбища посетить могилы.

Название праздника восходит старославянскому языку и означает «радость». В этот день нужно не скоробить о смерти близких людей, а радоваться тому, что теперь они в царстве Божьем и верить во встречу с ними. В Кремлевском Архангельском соборе богослужение возглавил патриарх Кирилл. Этот собор является усыпальницей московских князей. Хирология-хиромантия также если хотите узнать, что это такое, то узнать такую информацию подробнее можно тут magichand.su.

В связи с многолетней традицией и большим количеством желающих посетить богослужение, региональные власти организовали дополнительные автобусные маршруты и выделили автобусы для поездок в церковь и на кладбища. Так был организован 41 маршрут с привлечение 1000 автобусов.

В некоторых регионах Радоница является не рабочим днем. Соответствующие указы подписали главы таких областей: Оренбургской, Брянской, Волгоградской, Пезенской, Саратовской, а также Карачаево-Черкессии, Краснодарского края и Адыгеи.

Радоница является церковным установлением. В первый день Пасхи ходить на кладбище было принято во времена гонений верующих. Посещение могил заменяло богослужение и тем самым укрепляло веру в бессмертие души.

Церковь со своей стороны не одобряет посещение умерших родственников в день Воскресенья Сына Божьего. Это связано с тем, что человек так или иначе скорбит по умершему, а в день Пасхи нужно радоваться. Всеволод Чаплин протоиерей Московского Патриарха говорит, что нет большего греха, чем в день радости молиться за упокой.

Есть факты, свидетельствующие о праздновании Радоницы в дохристианском мире.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59