Культура Триполья

original

Культура Триполья – ярчайшее явление первобытного мира, первая из известных культур земледелов и гончаров. Около 7000 лет назад люди начали заниматься выращиванием хлеба, скота, ткачеством, плавкой металла и строительством домов из разных материалов, а именно из дерева, лозы и глины. В то же время получило развитие гончарное дело. Свое развитие получил и духовный мир поселенцев.

Открытая в конце ХIX столетия Викентием Хвойкой культура Триполья и сейчас остается наибольшей тайной европейской истории, ее мгновенное появление в конце VI тысячелетия до н.э. и исчезновение через 2000 лет. Появление и исчезновение культуры Триполья можно сравнить только с судьбой Атлантиды.
Однако, если о Египте и Шумерах, созданных трудом невольников, известно всему миру, то о трипольской культуре вольных хлебоделов, которая не уступает им по своей древности, известно значительно меньше.
Культура Триполья получила свое название из-за того, что впервые ее останки были выявлены около села Триполи, которое находилось немного южнее Киева. Позднее, останки трипольской культуры были найдены почти везде на просторах от Днепра до Карпат. Встречаются они и за границами Украины, в частности в Румынии.
Трипольцы, в основном, занимались земледелием и скотоводством. Орудия труда они изготавливали в большинстве случаев из кремния, рога и костей животных, но использовали так же и медные вещи. На раннем этапе развития культуры, это были преимущественно украшения, иглы для шитья и рыболовные крючки. На среднем этапе уже использовались медные топоры. Извесна также трипитака.

Поселения трипольцев временами приобретали солидные размеры и в некоторых случаях имели защитные сооружения в виде земельного вала. Дома они строили разные – от землянок до двухэтажных домов. Однако, было ли это что-то наподобие государственного устройства, ученым не известно.
Есть основания думать, что трипольцам были присущи сложные религиозные и магические представления. Об этом свидетельствует их изобразительное искусство. Археологами найдена посуда, покрытая стилизованными изображениями животных и людей, которые впечатляют чрезвычайной пластичностью. Кроме того, достижением трипольских художников были орнаменты, в состав которых входили различные символические изображения, что, безусловно, имели магическое значение. Среди этих изображений есть прототипы такого популярного ныне символа единства энергии как инь и янь. В современную европейскую культуру он вошел из Дальнего Востока, хотя эти рисунки найдены на территории нынешней Украины и принадлежат культуре Триполья, значительно древнее аналогичных китайских. Встречается на трипольской посуде и свастика, древний магический знак, который, к сожалению, был скомпрометирован в XX веке, потому, что стал символом фашизма. Однако, в средневековье века он имел совершенно другую символику.

Со временем, элементы трипольской культуры стали составной частью археологических культур бронзового века. Среди них, так называемая среднеднепровская культура, древнеямная и катакомбная культуры. Неизвестно, были ли трипольцы непосредственными предками славян, и в частности украинцев, но некоторая часть их культурного наследия была донесена до нас сквозь века. Узоры, которые родились 5 или 6 тысячелетий назад, до сих пор встречаются в украинских росписях и вышивках.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59