Вербное воскресенье: что нельзя делать, обряды и традиции

88077_517cc963915e1Вербное воскресенье, это предтеча Пасхи. Ровно за неделю до Светлого Христова Воскресения весь христианский мир отмечает праздник, который католики называют «Пальмовое воскресение», а православные «Вербное воскресение». По сути это один праздник «Вход Господен в Иерусалим».

Праздник Вербное воскресение

В этот день Иисус въехал в Иерусалим на осле. Горожане приветствовали его пальмовыми ветвями. Отсюда и католическое название праздника. В наших же широтах, пальма не растёт, зато в изобилии растёт верба. Наши предки не долго думая, заменили пальму на вербу. Тем более, что у славян, ещё задолго до принятия христианства, верба считалась священным деревом. В субботу, накануне праздника, люди идут в храм, чтобы освятить веточки. Если весна поздняя, и верба не распускается вовремя, то веточки срезают заранее, ставят в воду и получают результат к празднику.

Освящённую вербу приносят в дом. В воскресенье легонечко стегают ветками родственников, желая им здоровья, можно съесть несколько вербных серёжек. Женщине это принесёт возможность родить ребёнка, а мужчине даст силу. Веточки можно хранить за иконой, а можно развесить по дому. Они будут охранять дом об беды.

Чего не надо делать на праздник

На праздник, нельзя работать, вообще, ни в доме, ни в саду, ни на огороде. Если в доме сохранилась верба с прошлого праздника, ни в коем случае нельзя ее просто выбросить. Не знаете, что с ней сделать — отнесите в храм. А если она дала корни, посадите ее в своём саду, только не в воскресенье, не надо. Если нет сада, ветки можно сжечь. Устройте праздничный обед. Даже, если вы поститесь, на Вербное позволительно съесть рыбу, постное масло и, даже, выпить вина. Впереди страстная неделя, а за ней — самый светлый и прекрасный праздник — Светлое Христово Воскресение, то есть Пасха.

image17763827_dd39798e7100a5feaf4c311195f0113bДостойно подготовьтесь к его празднованию. Важно подойти к празднику со светлыми мыслями и чистой душой. Всю неделю поститесь, молитесь и гоните от себя дурные мысли. Все то, дурное, что мы делаем и, даже, о чем думаем, вернётся к нам. Не выпускайте в мир зло. От каждого из нас зависит, насколько хорош будет этот мир. Только кажется, что от одного человека ничего не зависит. Если так думать, то и жить не стоит. Нужно меняться самому и менять мир, не останавливаясь на достигнутом.

Каждый из нас строит свою вселенную. И только от нас зависит, будет ли она светлой, принесет ли кому-то добро и помощь, или нет.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59