Чудеса, которые свидетельствуют об истинности православия

iСамым главным свидетельством можно назвать ежегодное схождение, так называемого, благодатного огня, непосредственно на Гроб Господа, в праздник, именуемый, великой субботой. Зрителями этого чуда, каждый год, становится не одна тысяча человек, которые и приходят только чтобы на него посмотреть. Примечательно, что огонь сходит только лишь тогда, когда в помещение часовни заходит именно патриарх и перед празднованием Пасхи по православному календарю. У патриарха с собой находятся только свечи, причем незажженные. Он не держит спичек и у него нет зажигалки – при входе его дополнительно проверяют. А когда начинается молитва – тогда-то и сходит Благодатный Божий огонь и патриарх выходит к народу уже со свечами, на которых горит пламя. К тому же, у благодатного огня есть свойство переходить с одной свечи на другую, без их сближения или прикосновения. Самое последнее свидетельство подобного чуда датировано 1993 годом, при праздновании Пасхи. Огонь в мгновение ока переходит на свечи всех присутствующих.

В начале 90-х годов Православной Церковью был привезен такой огонь. Делегация, предварительно совершила путешествие по некоторым христианским странам. Огонь был привезен и установлен на постаменте памятника, посвященному святым Кириллу и Мефодию. Вторым чудом, можно считать ежегодное появление Преображения Господня, которое случается только на горе, носящей название — Фавор. Независимо от того, какая на улице погода – присутствуют облака или нет – это чудо происходит. Дата празднования этого праздника – 19 августа (или 6 августа, по старому календарю). В день празднования Преображения Господня в небе, над горой появляется облако. Это облако осеняет православный храм, который находится там же на горе, а также и людей, которые в нем находятся. Схождение этого облака происходит только раз в году и именно на православный праздник, посвященный Преображению.

Третьим знамением хотелось бы назвать чудо, которое видят прихожане многих православных храмов в день праздника Введения в храм Пресвятой Богородицы. Перед началом праздника, в ночь с 3 на 4 декабря (по старому календарю), на определенный небольшой срок распустилась верба. А при желании можно увидеть это чудо лично, стоит всеголишь прийти к любой вербе в ночь на 4 декабря незадолго до наступления полночи. А если же вербу сломать, то такая веточка так и будет оставаться распустившейся. И, хотя, в зимнее время года, ничего не цветет и все почки деревьев покрыты, хотя бы небольшим, слоем льда, но, за некоторое время до наступления полуночи, почки вербы начинают набухать и раскрываются, сбрасывая весь лед, и издавая своеобразные щелчки. И чем сильнее будет в такую ночь мороз, то тем громче будут слышны щелчки. Поэтому, в народе говорится, что это верба трещит. А она, на самом деле – распускается.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59