Как сделать церковную свечу

narodnyiy-sposob-izbavleniya-ot-porchi-snyatie-porchi-voskom-3Свечи дарят свой свет людям уже около 5 тысяч лет. Например, древние арийцы отгоняли с помощью свечей шторма и бури, а также ведьм. Церковные свечи стали использовать с времен первых гонений на христиан. И сейчас, представляя церковь, сложно обойтись без этих источников света. Они придают умиротворения и торжественности, настраивают на разговор с Богом.

Своими руками

Свечи можно приобрести в церковной лавке, а можно и сделать своими руками. Чтобы изготовить церковные восковые встречи, не надо особых премудростей. Главное — желание.

Для этого понадобится:
— форма (подойдет резиновый шланг)
— фитиль (мулине или хлопчатобумажная нить)
— шило
— гвоздь/иголка
— вощина

Первым делом, надо подготовить форму для изделия. Взять для этого можно резиновый шланг, а вот его диаметр и длину можно подобрать по своему вкусу. Перед тем, как начать создавать свечу, форму желательно разрезать вдоль, чтобы получилась цельная полоса. Место надреза заматывается скотчем. Эти манипуляции помогут проще извлечь готовое творение.

Для полноценной свечи понадобится фитиль. Поможет в этом мулине или обычная хлопчатобумажная нитка. С одной из сторон будущий фитиль завязывается большим узлом. С одной концы формы приклеивается кусок плотного картона, посредине которого при помощи шила вставляют фитиль. Внутрь пропускается та сторона нити, где нет узла. Накручивают ее в натяг на гвоздь или же иголку.

Перед тем, как растопить воск, нужно намазать форму внутри вазелином или каким-нибудь средством для мытья. Затем резиновую трубку закрепляют при помощи пластилина на разделочной доске или фанере.

Манипуляции с воском

white-burning-candles--candlelight-of-love-and-blessing--19201200-91675

Вощину помещают в эмалированную посуду и ждут, пока подогреется вода в кастрюле. Здесь важно не упустить момент — вода не должна закипеть. Затем надо следить за воском. Для цвета можно добавить наструганный восковой мелок. Он должен растаять до жидкого состояния. Растапливая его, необходимо помешивать вещество палочкой. Главное не перегреть — температура не должна достигать больше 70 градусов.

Расплавленным воском заливают форму и через время надо проверить: не осталось ли пустого места? Если предполагается большое изделие, то вокруг фитиля может получиться пустота. Поэтому придется добавить еще воска. Свеча может потрескаться при изготовлении. Чтобы этого не случилось, форма обматывается тканью.

Дальше придется дождаться, пока воск застынет и охладится. После этого можно снять скотч, разогнуть форму и достать изделие. И последний штрих — надо срезать картон.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59