Все самое вкусное на вашей кухне выбираем блендер

71fgh4Современные хозяйки часто обращаются за помощью к блендеру. Эта бытовая кухонная техника сегодня просто незаменима. С ним легко готовить крема, овощные пюре, смузи, мороженое, творожные массы, супы, коктейли. Если у Вас еще нет блендера, мы советуем его приобрести бренда umbra, и подскажем, как правильно это сделать.

Выбор блендера начинается с определения типа. Существуют погружные блендеры (ручные) и стационарные (чаша в нутрии с механизмом). Ручной блендер предлагает лишь немного функций, и он несколько неудобен. А вот со стационарной техникой Вы сможете приготовить даже самые сложные блюда.

После определения типа блендера, Вам следует обратить внимание на его габариты. Очень часто многофункциональные стационарные устройства занимают слишком много места, чем не могут похвастаться маленькие кухни. Но, его можно хранить в коробке на верхней поломке и доставать по необходимости.

Мощность блендера. Выбрать технику по этой характеристике очень просто. Чем мощнее он, тем больше возможностей предлагает. Есть модели, которые способны измельчить лед, а значит, Вы без труда приготовите смузи и коктейли.

Материал чаши стационарного блендера должен быть или стеклом или прочным пластиком. Конечно же, мы рекомендуем выбрать стеклянную чашу с мерной шкалой. Движимый механизм ручного блендера выполняется обычно из металла и пластика (ручка). Здесь выбор сделать гораздо проще.

Еще одна важная характеристика – наличие разных скоростных режимов. Их разнообразие позволяет измельчать продукты с оптимальной скоростью и мощностью. Есть модели, в которых скоростные режимы обозначены не цифрами, а типом продуктов: ягоды и мягкие фрукты, орехи, специи, лед.

Последнее, на что следует обратить внимание это наличие системы блокировки, дизайн и тип ухода (насколько сложно разобрать и помыть блендер). Приятных покупок!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59